Мастер-класс «3D-моделирование и прототипирование в образовательной деятельности средней школы»

27 января 2017 года преподавателями Нижнетагильского филиала ИРО на площадке средней школы №64 проведён мастер-класс «3D-моделирование и прототипирование в образовательной деятельности средней школы».

Мероприятие включало в себя 4 секции, в каждой из которых приняли участие ученики 7-11 классов и педагоги школы.

Первая секция «Использование мобильных устройств при изучении основ естественнонаучные образования в школе» проведена доцентом кафедры ФМО НТФ ИРО, кандидатом физико-математических наук С. Э. Потоскуевым.  В работе секции приняли участие 22 ученика 10-го класса и педагоги школы. На занятии учащиеся использовали планшетные компьютеры, Apple чтобы узнать, как с помощью мобильного приложения Star Walk изучить строения Солнечной системы. В качестве упражнения учащимся предлагалось ознакомиться с внешним видом планет Солнечной системы, их орбитальными и физическими характеристиками и решить задачу по установлению наличия или отсутствия зависимости количества спутников планет от их расстояния от Солнца. Второе задание относилось к сравнительному анализу внутреннего строения планет. Для этого задания необходимо было перейти к соответствующему разделу программы, оставаясь в режиме отображения Солнечной системы. Сравнивая физические характеристики планет и их химический состав, учащиеся в процессе непосредственной практической деятельности сделали самостоятельный вывод об общности и различиях планет земной группы и планет-гигантов.  Занятие завершилось подведением итогов изучения физических характеристик планет Солнечной системы и условий их видимости на широте Нижнего Тагиле.

Вторая секция «Решение стереометрических задач из ЕГЭ по теме «Параллелепипед» с применением 3D моделирования и дополненной реальности» проведена доцентом кафедры ФМО НТФ ИРО, кандидатом физико-математических наук Ю.А. Куликовым. В работе секции приняли участие 15 учеников 11-го класса и учителя математики. Для построения 3D-моделей учащиеся использовали телефоны и планшеты с системой Андроид. При решении задач

по теме «Параллелепипед» применялся аналитический метод, а также визуализация геометрических объектов задач через дополненную реальность проверка решений с помощью 3D моделей.

Третья секция «Использование образовательного конструктора LEGO Education EV3 в решении проектных задач в основной школе» проведена старшим преподавателем кафедры ФМО НТФ ИРО Л.И. Гуляевой. В работе секции приняли участие 12 учеников 7-го класса и учителя физики и информатики. Ученики работали в группах, используя наборы LEGO Education EV3 для решения проектных задач. Учащиеся познакомились с деталями набора LEGO Education EV3: электронными элементами, строительными и соединительными деталями, возможными способами крепления деталей. В качестве практического задания была построеная принципиальная модель с механической зубчатой передачей, выполнен анализ конструкции модели «робота-сумоиста» (центр тяжести, вес, использование механической передачи), подготовлена базовая модель робота-сумоиста (сборка по инструкции). Занятие завершилось состязаниями «роботов-сумоистов», собранных учениками за время урока. Соревнование проводилось по схеме «каждый с каждым», по результатам которого был выявлен победитель.

Четвертая секция «Использование набора LEGO Education «Технология и физика» для развития технологической культуры личности ученика» проведена старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии Т.В. Лисиной. В работе секции приняли участие 12 учеников 8-го класса и учителя физики и технологии. На занятии было продемонстрировано применение набора LEGO Education «Технология и физика» при решении конструкторских задач на уроках технологии, а также решена практическая задача по конструированию динамических объектов. Занятие завершилось соревнованием команд, сконструировавших действующие модели подъемных механизмов, использующих силу ветра.

Мастер-класс завершился подведением итогов и обменом мнениями педагогов школы и преподавателей НТФ ИРО. Научный руководитель проекта: зав. кафедрой физико-математического образования НТФ ИРО, к.п.н, доцент Т.Н. Райхерт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582