Мастер-класс «Модель развития социальной инициативы обучающихся в условиях событийной детско-взрослой общности» 16.02.17

16 февраля  2017 года преподавателями Нижнетагильского филиала Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» на площадке Муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия городского округа Нижняя Салда  был проведен мастер-класс «Модель развития социальной инициативы обучающихся в условиях событийной детско-взрослой общности».

В мастер-классе приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций дошкольного основного и дополнительного образования городов Верхняя и Нижняя Салда, НТФ ИРО.

В ходе работы мастер-класса актуализированы и систематизированы знания его участников об особенностях и проблемах проектирования и моделирования детско-взрослой событийной общности в контексте реализации требований ФГОС общего образования.

Работа в подгруппах способствовала выработке единых подходов к выявлению сущности основополагающих понятий: «модель», «событийная детско-взрослая общность», «социальная инициатива» и «образовательное со-бытие». Далее детально рассмотрены структура и основные  подходы к моделированию взаимодействия, поскольку именно оно играет решающую роль в становлении человеческого «Я», в формировании личности, которая осознает себя, действуя совместно с значимым другим.

Затем были выделены и зафиксированы компоненты взаимодействия: люди, их связь, воздействие друг на друга, их изменения; шел поиск доминантных факторов мотивации действий.

При обсуждении вопросов организации образовательного взаимодействия в логике событийной детско-взрослой общности особое внимание уделено использованию современных  педагогических технологий, ориентированных на реализацию личностного и деятельностного подходов во взаимодействии. В данном контексте был представлен опыт работы МОУ Гимназия на примере работы классных руководителей Таскаевой И.Г,  Пицик М.А.,  а также Заяц У.А. и Тимошиной О.Н. в условиях обеспечения преемственности начального и основного общего образования.

Интерес вызвал опыт работы Бабайловой Л.Г. по реализации образовательного проекта, связанного с формированием и развитием деятельности клуба «Росток». Тема ее выступления — «Образовательный проект как средство диверсификации модели формирования позитивного родительства в условиях Гимназии». Детально проанализировав алгоритм проектирования как метод образовательной деятельности и  порядок действий при разработке образовательного проекта «Росток», участники мастер-класса моделировали логико-структурную схему образовательного проекта относительно ресурсов, имеющихся в их образовательных организациях.

Особенности моделирования образовательной практики по развитию социальной инициативы обучающихся в условиях событийной детско-взрослой общности представлены Дворяниновой И.Н.на примере общешкольных проектов и внеурочной деятельности МОУ Гимназия.

С особенности формирования детско-взрослой общности в условиях коррекционной школы  познакомила участников мастер-класса Заводская Л.П.

Осипова М.Б. организовала работу в подгруппах по освоению технологии проектирования детско-взрослой событийной общности в контексте требований ФГОС общего образования с представлением результатов. А затем при использовании теоретических и практических материалов по теме мастер-класса изучались способы и приемы создания условий для возникновения со-бытийности (диалог участников событийной детско-взрослой общности, взаимодоверие и сопереживание, взаимодействие) на современном этапе развития школьного образования.

Мастер-класс завершился подведением итогов и обменом мнениями присутствующих педагогически работников.

Модератор мастер-класса: Осипова Марина Борисовна, доцент кафедры педагогики и психологии НТФ ИРО, к.п.н.

Файлы мастер-класса:
Мастер-класс модель ДВО.ppt
Клуб «Росток».pdf
Опыт общешкольных проектов МОУГ.pdf
Семья – структурная единица общества, закладывающая основы.pdf

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582