Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие естественнонаучного и математического образования в условиях реализации ФГОС общего образования»

20 апреля 2017 года в Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие естественнонаучного и математического образования в условиях реализации ФГОС общего образования». Конференция была организована Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования».

Для очного участия в конференции зарегистрировались 65 человек: учителя и руководители образовательных учреждений, преподаватели и студенты вузов из городов и посёлков РФ (Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Асбест, Ревда, Пышма, Первоуральск, Новоуральск, Нижний Тагил, Ревда Верхняя Салда, Нижняя Салда, Кушва, Баранчинский, Лесной, Красноуральск, Камышлов, Лобва, Новоуральск, Новая Ляля, Уралец, Большой Ут). Кроме того, 78 человек подали заявки на заочное участие. Трансляция конференции велась через канал youtube «Екатеринбург ИРО», а также через систему ВКС в точках включения Нижнего Тагила и Новой Ляли.

В соответствие с программой конференции состоялось пленарное заседание, в котором прозвучало приветственное слово проректора ГАОУ ДО СО «ИРО» Арсентьевой О.Ю. и доклады на актуальные темы формирования математической и естественнонаучной грамотности в контексте требований ФГОС общего образования, а так же организации учебно-исследовательской деятельности в современной школе. В частности, с докладами выступили:

  • Боков Павел Юрьевич, доцент кафедры общей физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель директора Университетской гимназии (школы-интерната) по учебной работе, соавтор учебников по физике для общеобразовательной школы, к.ф.-м.н;
  • Асанова Лидия Ивановна, к.п.н., доцент кафедры естественнонаучного образования Нижегородского института развития образования;
  • Потоскуев С.Э., к.ф.-м.н., доцент кафедры ФМО НТФ ИРО.

Далее работа конференции была продолжена на трёх дискуссионных площадках:

  1. Современные образовательные технологии обучения математике в условиях реализации ФГОС общего образования.
  2. Содержание и методика естественнонаучного образования в условиях реализации ФГОС общего образования. Внеурочная деятельность обучающихся при изучении математики и естественнонаучных предметов.
  3. Интеграция и преемственность в естественнонаучном образовании как основа достижения метапредметных результатов обучения. Актуальные вопросы воспитания и социализации личности средствами естественнонаучных и математических дисциплин.

На каждой дискуссионной площадке в рамках обозначенной тематики были представлены доклады участников конференции. Обсуждались вопросы определения потенциала современного школьного образования в решении актуальных проблем изучения математики, физики и других дисциплин естественнонаучного цикла, организации проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при изучении математики и дисциплин естественнонаучного цикла, пути формирования системного мышления учащихся.

Работа конференции в форме конструктивной дискуссии прошла в позитивной атмосфере неподдельного интереса всех участников к обсуждаемым вопросам. По результатам Всероссийской конференции готовится к публикации сборник статей и тезисов докладов участников.

Коллектив ИРО благодарит участников и гостей конференции за плодотворное сотрудничество.

Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие естественнонаучного и математического образования в условиях реализации ФГОС общего образования», 20 ноября 2017 г. размещены на сайте конференции: http://ntfiro.wixsite.com/regkonf/blank
Сборник конференции готовится к печати.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582