Семинар-практикум «Использование современных коррекционно-развивающих технологий в работе ДОО»

15 июня педагогами МБДОУ д/с комбинированного вида № 24 «Сказка» был проведен  семинар-практикум «Использование современных коррекционно-развивающих технологий в работе ДОО».

Целью мероприятия было повышение уровня компетентности педагогических работников в условиях инклюзивного образования в соответствии с ФГОС ДО.

В рамках семинара-практикума старший воспитатель Мурзина Т.А. познакомила гостей с опытом работы детского сада в рамках муниципального ресурсного центра (далее МРЦ) по направлению «Коррекционно-развивающая работа в ДОО», провела краткий анализ работы МРЦ за период с 2015 по 2017 годы.

На семинаре были представлены выступления разных специалистов МБДОУ детский сад № 24 «Сказка» по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Инструктором по физической культуре был представлен опыт работы с детьми с низким познавательным уровнем развития, педагог-психолог представил опыт работы по теме «Песочная терапия как способ коррекции эмоционально-волевых нарушений у старших дошкольников».  Актуальный вопрос  «Использование интерактивной доски в работе учителя-логопеда ДОО» рассмотрела учитель-логопед Кулаева И.С., ведь в современном ДОО все чаще встречается ИД, а навыков применения ее в работе недостаточно.

Учитывая форму проведения мероприятия, педагоги предусмотрели практические упражнения для гостей, направленные на демонстрацию возможностей коррекционно-развивающего компьютерного комплекса «ТИМОКО» и программно-методического комплекта «МИнотка», разработанного музыкальным руководителем Бушмакиной С.В. Гости с увлечением выполняли задания «Лопни шарики», «Мыльные пузыри» и др., а также поделились идеями применения ПМК «МИнотка» для работы с детьми после кохлеарной имплантации.

В заключение участникам и гостям семинара-практикума было предложено поиграть, используя популярные в наше время, программируемые роботы Bee-bot. Все участники были поделены на группы, основной задачей было – собрать слово из 5 букв, спрятанное под порядковым номером, определяя верный маршрут «умной пчеле». Таким образом, участники составили фразу «Учите детей играя», которая стала прекрасным заключительным эпиграфом семинара.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582