03.10.2017

3 октября 2017 года в Республике Коми планируется Всероссийская (с международным участием) научно-практическая онлайн конференция «Лучшие практики поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»

Время проведения конференции — с 15:30 до 17:00 мск. Форма проведения: в режиме онлайн подключения, дистанционное выступление с докладом, мастер-классом. Ведущая вебинара — Китайгородская Галина Владимировна, к.ф.н., ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»

На конференции будет представлена региональная модель поддержки школ в сложных условиях. Разговор пойдет об успешных моделях функционирования школ в условиях изменений, применении новых форм и технологий организации методической работы, обеспечении качества образовательной среды и управления, организации и обеспечении мониторинга качества образования, работе с родителями.

В конференции принимают участие: Dr. James W. Hynes, Ph.D. Associate Professor Department of Curriculum & Instruction Director of the Center for International Education Sam Houston State University, сотрудники Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, коллеги из других субъектов РФ.

Программа конференции здесь.

К онлайн участию в конференции приглашаются региональные координаторы и все заинтересованные коллеги.

26-го сентября 2017 г. наш партнер, Директория-Онлайн провел вебинар «Управленческие стодневки: как за 3 месяца вернуть педагогику в школу?». 

На вебинаре коллеги рассказали про курс «Управленческие стодневки» (старт — 2 октября 2017), о технологии взаимного обучения учителей, которая будет внедряться в ходе курса, о том, как будет проходить обучение. Для тех, кто не успел посмотреть вебинар ссылка на запись здесь.

Возможности для повышения квалификации и профессионального развития становятся все шире! Ниже мы выбрали для вас самое интересное!

Представляем вам бесплатную дистанционную программу повышения квалификации и профессионального развития для учителей любых школьных предметов «Маршрут в будущее».

Программа организована Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда».

Программа состоит из двух уровней подготовки — базовый и экспертный — предназначена для освоения специализаций:

  • Непрерывное самообучение;
  • Учебный дизайн;
  • Цифровое взаимодействие;
  • Фасилитация;
  • Цифровое гражданство;
  • Учебная аналитика;
  • Лидерство.

Обучение в программе бесплатно. Выпускникам предоставляется электронный сертификат о повышении квалификации в области ИКТ от 16 до 72 часов в зависимости от пройденной программы. Обучение проходит в форме дистанционных мастер-классов, массовых открытых онлайн курсов, микро-курсов и вебинаров.

К участию в программе приглашаются школьные учителя любых предметов, администраторы, школьные библиотекари, студенты педагогических специальностей, преподаватели ВУЗов и колледжей, методисты и технические специалисты.

Авторы курсов — лучшие отечественные специалисты в области внедрения цифровых технологий в школьном образовании. Пинская Марина и Бысик Надежда тоже приглашены в качестве ведущих вебинаров. Марина Александровна расскажет о профессиональной рамке качественного преподавания, а Надежда Викторовна — о педагогическом лидерстве директора. Расписание вебинаров доступно всем зарегистрировавшимся участникам. Подробная информация здесь.

Компания Атлас Коммуникации совместно с онлайн-школой Фоксфорд приглашают в Пятую всероссийскую выездную школу для педагогов и директоров с 29 октября по 3 ноября 2017 г. в комфортабельном санатории «Вороново» в Московской области

В школе Вы узнаете: что такое смешанное обучение, дизайн-мышление и как создать мотивирующую образовательную среду; как проектировать гибкие учебные программы и внедрять электронное обучение.

Преподаватели школы — лучшие эксперты, известные учителя-предметники и директора школ.

Вас ждут мастер-классы по актерскому мастерству и работе с голосом, концерт и экскурсии по Москве. В комплексе есть бассейн с сауной, оздоровительные программы и проводятся практики осознанного дыхания.

Приглашаем Вас на открытую встречу с организаторами. Татьяна Раитина и Наталья Полыгалова расскажут о выездной школе и поделятся советами по работе со школьниками. Презентация пятой всероссийской выездной школы для педагогов и директоров начнётся 4 октября 2017 г. в 17:00 (мск). Записаться можно здесь.

Давно мы не размещали материалы в помощь работе с родителями! Нужен ли вам в школе специалист по современным методам работы с родителями? 

C 7 по 8 Октября 2017 г. в Москве в Международном Эриксоновском университете будет проходить тренинг «КОУЧИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ». Несмотря на то, что курс рассчитан на эффективных родителей, педагогам и школьным психологам он тоже будет интересен! 

Участники тренинга познакомятся с КОУЧИНГОМ как эффективным направлением развития и воспитания детей в семье и в различных образовательных учреждениях, узнают как наилучшим способом ЛЕГКО И РАДОСТНО договариваться и поддерживать ребенка на разных возрастных ступенях его жизни (до 7 лет, 7— 14 лет, 15 — 21 год) с использованием коучингового подхода, изучат и попробуют инструменты КОУЧИНГА, которые помогут слушать, слышать и говорить с ребенком так, чтобы создавать гармоничные отношения и понимание в семье, в школе и т.д.
Подробнее о курсе и о том, как записаться здесь. Мотивирующий и рассказывающий о курсе ролик здесь. Участие в тренинге — платное.

Еще раз немного об актуальных профессиональных конкурсах и других интересных проектах!

«Учительская газета» до 15 октября 2017 года осуществляет прием материалов на заочный этап II Всероссийского конкурса «Успешная школа» 

Конкурс проводится для всех общеобразовательных организаций России. Организатор конкурса — ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». Финальный очный этап состязаний по традиции пройдет в декабре.

Главная задача участников заочного этапа — написать статью на тему «Как достичь успеха? Наша технология». При оценке статей жюри конкурса, состоящее из признанных экспертов в образовании, уделит особое внимание аналитическим качествам представленных материалов и умению участников конкурса осмыслить и передать в доступной и оригинальной форме собственный опыт в достижении успеха.

Материалы для заочного этапа конкурса необходимо направлять в электронном виде по адресу: ug@ug.ru Окончание приема материалов заочного этапа — 15 октября 2017 года. Подробнее об особенностях проведения конкурса «Успешная школа» в 2017 году читайте здесь.

На портале «Школьная академия» до 25 декабря 2017 года проводится Международный конкурс «Открытый мир. За права человека»

Конкурс проводится во второй раз. В первый раз он проходил в 2010 году, организаторы получили более 3000 конкурсных работ от участников из Европы, Азии, Африки. В этом году к конкурсу присоединилась Северная Америка.

Участником проекта может стать школа или другое образовательное учреждение. Главный приз — пятидневная поездка в г. Женева (Швейцария) с посещением Штаб — квартиры ООН. Поездкой награждается ответственный по проекту образовательного учреждения — победителя проекта.

Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку на участие в проекте образовательного учреждения можно здесь.

Межрегиональное общественное движение единой молодёжи «Поколение.Онлайн» представляет уникальную образовательную онлайн-платформу Open Space School

Проект реализован при поддержке Научно-исследовательского института «Высокие технологии» и направлен на развитие способностей каждого человека, независимо от стартовых возможностей. После обучения на курсе суперпамять.онлайн каждый школьник сможет запоминать быстро и надолго любое количество информации. Это незаменимый навык при подготовке к экзаменам, выпускным или вступительным, это значительно облегчает обучение в школе или институте. Для детей из социально незащищённых семей — льготное и бесплатное обучение.

Подробная информация здесь

 «Представьте, что в вашей школе в этом учебном году будет 100% учащихся, сдавших ЕГЭ выше 90 баллов! Это реально» — пишут авторы проекта. Мы их знаем! Им можно доверять!

Думаете ли вы о судьбе образования? О тенденциях его развития? Это очень интересно!

26-27 сентября в Москве проходила международная конференция по новым образовательным технологиям, организованная «Рыбаков Фондом»

Представляем вам пленарные доклады третьего дня о трендах образования Иден Дальстром, исполнительного директора, New Media Consortium (NMC) США, Ульрика Кристенсена, сооснователя Area9 Group, США. Но особое внимание обратите на третью часть — панельную дискуссию «Крупный бизнес в образовании: ожидание и реальность.

Видеозапись здесь.

Самое интересное — с 1:35:55 (выступление основателя Рыбаков Фонда — Игоря Рыбакова. Поверьте, очень вдохновляющее видео! Начинается со слов «Я абсолютно знаю, что делать (в образовании)…» здесь доклад «Обучение в 21 месте на рабочем месте» Дональда Тейлора, Главы Института обучения и повышения квалификации, Великобритания, а также другие доклады секции «Новые технологии в корпоративном обучении».

Здорово, что школы начинают делиться своим опытом напрямую! Продолжаем знакомить вас с лучшим школьным опытом.

На портале «Роботы. Образование. Творчество» опубликован опыт Школы № 8 г. Лобытнанги, ЯНАО «Пропедевтика формирования инженерной культуры обучающихся во внеурочной деятельности в условии реализации ФГОС средствами IT-SCHOOL»

Основная идея проекта: разработка Модели интеллектуальных центров с выстроенной структурой, где на каждом из её уровней проводится многоплановая работа с определённой возрастной группой учащихся, которая ориентирована на занятия с разными видами конструкторов, приобретение знаний о них и практикуется в работе с ними. Ученики практически применяют полученные знания и компетенции на всех этапах обучения. В системе внеурочной деятельности дети осваивают приёмы моделирования, конструирования, робототехники, начиная с младшего школьного возраста и заканчивая выпускными классами школ.

Подробно ознакомиться с проектом «Пропедевтика формирования инженерной культуры обучающихся во внеурочной деятельности в условии реализации ФГОС средствами IT -SCHOOL» здесь.

Сегодня представляем интересные материалы из СМИ!

Самая актуальная новость этой недели — «Всемирный банк объявил о глобальном кризисе школьного образования». 

Школьное образование во всем мире переживает кризис, говорится в докладе Всемирного банка «Потенциал системы образования: как научиться его реализовать». Дети стали проводить в школе больше времени — в развивающихся странах среднее время обучения с 1950 по 2010 г. выросло с 2 лет до 7,2 года. Подробнее — читайте здесь.  

На портале МЕЛ статья о школьном буллинге. Статья особенно интересна в связи с тем, что в ближайшее время мы планируем начать межрегиональное исследование этой проблемы в школах с низкими результатами.

Опыт школьной травли переживал почти каждый — либо в качестве жертвы, либо агрессора. Либо в числе «молчаливого большинства», которое этому не препятствовало или даже поощряло. Природа буллинга — абсолютно иррациональна, и его жертвой может стать любой. Педагог, основатель школы «Апельсин», блогер и отец троих детей Дима Зицер рассказал «Мелу», что делать родителям агрессоров и жертв травли и как научить ребёнка доверять вам.

Обращение к директорам школ, которые хотели бы принять участие в исследовании проблемы буллинга — здесь.

Портал Директория опубликовал статью Каспржака Анатолия Георгиевича, директора Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ и Цзянь Сяоянь, аспирантки Центра «Китайское зеркало директора российской школы. Часть I»

«Сегодня «качественный» директор давно закрыл для себя дискуссию по вопросу «Кто я — учитель учителей, менеджер или чиновник?». Он отвечает: я три в одном, един в трех лицах, как говорится — пишут авторы.

Полный текст первой части статьи здесь.

Вторая часть статьи здесь. В этой части вы найдете интересные модели повышения профессионализма директоров школ, успешно развивающиеся в Китае.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582