Итоги семинара по анализу  результатов ГИА и ВПР в 2017 году

22 сентября 2017 года в  нижнетагильском филиале ГАОУ ДПО СО «ИРО»  состоялся семинар для руководителей образовательных организаций и учителей школ по анализу  результатов ГИА и ВПР в 2017 г в школах, демонстрирующих низкие образовательные результаты и функционирующих в сложных социальных условиях.

Цель семинара: развитие компетенций педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций в части  умения прогнозировать и оценивать последствия профессиональной деятельности и  развития системы оценки качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Основные задачи семинара – это  проведение анализа управленческой и педагогической деятельности по повышению качества образования в  школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях  (с учётом данных внешней оценки качества образования), выявление профессиональных дефицитов педагогов на основании анализа результатов ГИА и ВПР и  определение основных направлений работы по устранению профессиональных дефицитов педагогов.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы поддержки школ, акцентировав внимание на роли оценочных процедур и необходимости формирования системы оценки качества образования. Научные руководители пилотных площадок ГЗ и  СО, работая в команде, проанализировали результаты государственной итоговой аттестации  и результаты  ВПР школы с низкими результатами обучения, помогли выявить профессиональные дефициты  педагогов на основании обозначенных затруднений обучающихся. Представители школ отметили, что одним из важнейших аспектов педагогической деятельности является оценка полученных результатов, в ходе которой можно установить успешность и результативность образовательного процесса. Сегодня оказывается востребованным такой подход к оцениванию достижений учащихся, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал бы индивидуализации образовательного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности обучающихся.

Программа семинара (скачать)

Фото

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582