31.10.2017

НИУ ВШЭ подписал соглашения о сотрудничестве уже с тремя регионами РФ: Воронежской, Свердловской областями и Республикой Коми. В ближайшее время будет подписано и соглашение с Ивановской областью. 

Предметом соглашений является сотрудничество для научных исследований в области неравенства в образовании и повышения образовательных результатов учащихся, а также развитие нашего взаимодействия в информационно-методической и экспертно-аналитической деятельности в сфере образования и повышения качества образования.

Таким образом, в работе с регионами мы вышли на новый уровень! В ближайших планах — составление долгосрочной дорожной карты совместных мероприятий, исследований, курсов повышения квалификации, консультирования и экспертизы. Мы очень надеемся, что долгосрочная системная работа с регионами позволит гарантированно добиваться улучшения качества образования в школах с низкими результатами и в сложных условиях. Но заключение соглашений не отменяет нашего тесного взаимодействия и с другими регионами, включенными в проект. Об этом как раз свидетельствует наше еженедельное намерение информировать вас, коллеги, о новостях.

26-27 октября 2017 г. НИУ ВШЭ проходила Международная конференция «Миграция: новые тенденции и направления», в рамках которой состоялся круглый стол «Вопросы адаптации и интеграции детей мигрантов». Главный итог круглого стола — школы и негосударственные организации, занимающиеся помощью детям мигрантам, увидели друг друга и начали общаться. Наши партнеры Клуб «Билим» (Максатбека Абдуназар Уулу) и сообщество «Такие же перелетные дети» (Анны Тер-Сааковой) надеемся в ближайшее время смогут представить свой опыт успешной адаптации детей мигрантов.

На конференции был представлен и проект заместителя директора школы в МБОУ СОШ 107 г. Екатеринбурга Глеба Дагаева, который стал финалистом конкурса КИВО. Глеб успешно занимается адаптацией детей мигрантов в школе и является руководителем проекта (Клуб для детей- мигрантов «СловаРус «).

Еще одна участница конференции, магистрант Института образования, учитель ГБОУ СОШ 1450 Олимп г. Москвы Любовь Писарик в рамках своей выпускной диссертации разработала систему адаптации детей мигрантов в обычной московской школе. У нее можно поучиться!

А пока мы представляем вам сборник «Адаптация детей мигрантов в школе», подготовленный коллектив авторов — «НИЦ регион» еще в 2010 году. Сборник содержит полезные рекомендации для учителей, школьных психологов, социальных педагогов, а также руководителей учебных заведений. Скачать можно здесь.

Повторяем информацию об очередных межрегиональных семинарах по обмену опытом в регионах и других важных мероприятиях. Спешите посетить!

1-3 ноября 2017 года будет проходить 5-я конференция «Коучинг в образовании». 

Цель конференции — создание вдохновляющего и поддерживающего пространства для педагогов, коучей, родителей по обмену опытом применения коучинговых технологий в образовательном и воспитательном процессе. Конференция проводится в формате 30-минутных вебинаров, на которых вы сможете задать вопросы спикеру через чат.

Все дни конференции будут тематическими:

  • 1 ноября — Коучинг в школьном образовании (учебном и воспитательном процессе). Коучинг в ВУЗе.
  • 2 ноября — Коучинг в профориентации школьников и студентов. (Карьерный коучинг в образовании). Коучинг в дополнительном образовании. Коучинг в повышении квалификации педагогов. Коучинг в управлении образованием.
  • 3 ноября — Коучинг в семейном образовании. Коучинг для родителей.

2 ноября в 14-00 состоится вебинар Надежды Бысик «Коучинговый подход в работе руководителей школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». Надежда расскажет о применении коучингового подхода в нашем проекте и анонсирует новый коучинговый проект.

Регистрация для участия в конференции здесь. Подробнее познакомиться с темами вебинаров и спикерами можно на странице конференции.

ноября 2017 года в Москве состоится саммит «GLOBAL EDUCATION LEADERS’ PARTNERSHIP»Со-организаторами форума являются Рыбаков Фонд, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», партнер Саммита — НИУ Высшая школа экономики. На Саммите ожидается интерактивное взаимодействие, обмен мнениями и опытом российских и зарубежных экспертов, презентация результатов работы российских новаторских групп и создание/инициация совместных проектов и инициатив, «Правительственный день» с участием министров и руководителей высшего звена в сфере образования.

Планируется обсудить вопросы:

  1. Какие компетенции необходимы для подготовки учащихся к миру быстрых изменений, передовых технологий и возрастающей сложности?
  2. Как оценивать, учитывать или сертифицировать эти компетенции?
  3. Как развить в ребенке навыки и компетенции, отвечающие вызовам быстро меняющейся глобальной среды?
  4. Какой должна быть роль государства как создателя, регулятора и модератора новой образовательной системы?

 Также будут обсуждаться вопросы о компетенции учителей, роли родителей в образовательном процессе и многое другое

Участие в саммите платное, но мы будем держать вас, дорогие коллеги, в курсе этого важного события, поскольку отправляем туда «своих» людей.

2 ноября 2017 года ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные решения в развитии содержания и технологий образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью как условие обеспечения равных возможностей для получения качественного образования» 

Информационное письмо о проведении конференции, форма заявки на участие и публикацию в сборнике здесь.  

2-4 ноября 2017 г. в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне (павильон №5) состоится Всероссийский межведомственный образовательный Форум «Достояние России. Народная художественная культура — детям». 

Форум является самым большим в России мероприятием, направленным на профессиональное развитие специалистов системы образования через изучение новых педагогических технологий и образовательных продуктов, комплексных и «готовых» решений, обеспечивающих повышение качества художественного образования, внеурочной и культурно-досуговой деятельности.

К участию в Форуме приглашаются: директора образовательных и культурно-досуговых организаций, методисты, педагоги дошкольного и дополнительного образования, специалисты внеурочной деятельности, а также педагоги предметных областей «Филология», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Искусство» и » Технология».

Знания, новые взгляды и умения, полученные на Форуме, позволят Вам, вернувшись в свои образовательные учреждения, сделать занятия с детьми такими, чтобы Ваши ученики стали успешными в творческих конкурсах, а родители стремились бы отдавать своих детей именно Вам.

Участие в Форуме — БЕСПЛАТНОЕ. Регистрация для участия в Форуме — www.культура-детям.рф. Оргкомитет: 8-916-690-99-73, (495) 964-95-46, 964-95-45, E-mail: 6909973@mai.ru , e8-1047@mail.ru. Информационное письмо о Форуме здесь. Буклет здесь. 

Организаторы форума информировали нас о том, что из ближайших к Москве областей (например, из Ярославской и Ивановской) для поездки на Форум будут организованы автобусы. Информацию уточните в органах управления образованием.

2-3 ноября 2017 года, в Москве состоится научно-практическая конференция «МИР ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И STEM-ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ: СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМАТЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ»

Организаторы конференции ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, АНО «Электронное образование для наноиндустрии», АНПО «Школьная лига». Место проведения: Москва, Протопоповский пер., д. 5 (ЦПТ «СТАРТ-ПРО»).

На конференции будут представлены доклады:

  • «Stem-образование, доступное для всех — ресурсы образовательной онлайн-платформы стемфорд» — Груничева Ирина Геннадьевна, руководитель проекта Стемфорд, АНО «ЕНАНО»
  • «Роботехника против буллинга» — Стефано Кобелло, преподаватель, PH.D. (Италия, г. Верона)
  • «Как организовать проектно-исследовательскую деятельность в школе с использованием образовательных ресурсов платформы стемфорд» Шишкина Галина Николаевна, МБОУ Пролетарская СОШ, Серпуховской район, Московская область

Программа конференции здесь.  

4 ноября стартует дистанционный курс “Перевернутый класс от А до Я” очень интересного эстонского педагога Марины Курвиц. Мы знаем Марину и рекомендуем учиться у нее! Годы практического опыта работы автора курса по сценарию «Перевернутый класс» и теоретические знания в области новой педагогики вложены в этот курс. Автор обещает, что вы разберетесь со всеми вопросами, связанными с организацией учебной работы по сценарию «перевернутый класс»; спланируете учебный процесс по этому инновационному сценарию; продумаете деятельность учащихся до, во время и после перевернутого урока; создадите соответствующую среду для поддержки учащихся и учебные материалы, посредством различных веб-сервисов; проведете урок по сценарию «перевернутый класс».

Курс выстроен так, что каждый участник работает в своем темпе. Видео-уроки, учебные материалы и задания к урокам находятся в учебной среде курса. Вы выполняете задания и перемещаетесь от урока к уроку.

Описание курса и регистрация здесь. Стоимость курса 25 евро.

Приглашаем всех к дистанционному и очному участию в мероприятиях!

Мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации!

Представляем вам бесплатную дистанционную программу повышения квалификации и профессионального развития для учителей любых школьных предметов «Маршрут в будущее».

Программа организована Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда» и предназначена для освоения разных специализаций в сфере образования. В рамках программы доступны МООК, обучающие вебинары и мастер-классы на базовом и экспертном уровне. Зарегистрироваться и начать обучение можно здесь.

Компания eНано совместно со «Школьной лигой РОСНАНО» приглашают педагогов на обучение по новой программе повышения квалификации «Использование современных образовательных ресурсов и технологий в естественно-научном образовании школьников». Программа рассчитана на 16 часов и проводится в заочном формате с использованием дистанционных технологий. Стоимость обучения — 3000 руб. Начало регистрации на программу — октябрь 2017 года. Даты обучения — 21.11.2017 по 19.12.2017. Документ по итогам — слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программе повышения квалификации выдается удостоверение установленного образца АНО «еНано».

Во время обучения на программе вы:

  • Познакомитесь с современными образовательными ресурсами и технологиями для естественнонаучного образования (электронные ресурсы образовательной онлайн-платформы Стемфорд, «Открытой коллекции» портала АНО «eНано», Школьных студий науки, технологий и искусства);
  • Научитесь использовать возможности вышеперечисленных ресурсов для организации познавательной и проектно-исследовательской деятельности школьников в основном и дополнительном образовании;
  • Расширите свои представления о последних научных и промышленных разработках в сфере высоких технологий и, в частности, нанотехнологий и наноиндустрии.

Преподаватели программы:

  1. Барышникова Марина Юрьевна, к.п.н., заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров,
  2. Груничева Ирина Геннадьевна, руководитель проекта «Стемфорд. Образовательная онлайн платформа»,
  3. Казакова Елена Ивановна, д. пед. н, профессор, член-корреспондент РАО, председатель Экспертного совета АНПО «Школьная лига»,
  4. Крашенинникова Любовь Вениаминовна, к.б.н., ведущий тьютор Школы Бизнеса ОУ и МИМ ЛИНК, сертифицированный онлайн преподаватель (Университет штата Калифорния, США),
  5. Селянин Александр Александрович, генеральный директор АНПО «Школьная лига».

Зарегистрироваться можно здесь.

Сегодня снова представляем интересные материалы из СМИ. Сначала — вдохновляющие списки!

Первый материал называется «10 трендов современного обучения»

«Класс, парта, доска — эти атрибуты образования постепенно уходят в прошлое — пишут авторы статьи — Сегодня существует немало новых форматов, благодаря которым любой человек сможет получить качественное образование, а соединение оффлайн и онлайн-обучения сделает процесс получения новых знаний интересным и увлекательным. Мы предлагаем вам познакомиться с 10 трендами современного обучения и выбрать для себя наиболее подходящий». 

Текст статьи здесь. Подробнее о каждом тренде, кстати, можно узнать на портале Методического семинара Корпоративного университета Сбербанка. Обязательно почитайте и посмотрите! Ведь это тренды сегодняшнего дня, а не будущего!

Еще один список представлен в статье «7 главных образовательных принципов лучших школ мира».

Директор школы для одаренных детей «Летово» Михаил Мокринский и руководитель проекта «Летово» Полина Мальцева рассказали о том, как организована учебная и внеучебная жизньв главных школах трех континентов. Текст статьи здесь.

И, наконец, еще один список — «5 образовательных технологий, которые изменят мир в ближайшие пять лет» опубликован Снобом. О том, какие образовательные технологии вскоре до неузнаваемости изменят процесс обучения, рассказала редактор интернет-журнала о будущем образования Edutain.me Наталья Чеботарь. Текст статьи здесь.

А вот интересная статья без списка, но тоже вдохновляющая! «Победа через поражение: как детей в Сингапуре учат математике с помощью «продуктивных провалов»

В последние несколько лет в Сингапуре начал активно применяться метод обучения детей математике под названием «продуктивный провал» («productive failure»), предложенный главой Лаборатории исследования учебных процессов Национального института образования страны Ману Капуром (Manu Kapur). По мнению автора, его способ куда более продуктивен, чем привычный вариант с прямой последовательностью лекций и практических занятий. О том, как работает метод читайте здесь.

Воодушевившись образами светлого будущего перейдем к более прозаичным вещам. 

На портале Директория Онлайн будут размещаться юридические видеоконсультации в рамках совместного проекта Директории с учебно-проектной Лабораторией образовательной журналистики и молодежных медиа Департамента коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ и Центра образовательного права Института образования НИУ ВШЭ.

Первый видео ответ директорам школ о дополнительных доходах образовательной организации представлен Директором Центра образовательного права НИУ ВШЭ Семеном Янкевичем. Смотрите здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582