08.11.2017

В 5-ти регионах проекта Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ начинает новое исследование.

Мы изучаем существующие практики профессионального развития педагогов школ с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в области использования современных  технологий обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности. 

До конца ноября 2017 года — пилотный этап, в котором участвуют Республика Коми, Свердловская, Ярославская, Волгоградская и Московская области. Профессиональные социологи проведут фокус-группы учителей, интервью с директорами школ и анкетирование.

Всех учителей — участников рассылки мы приглашаем принять участие в исследовании и заполнить онлайн анкету. https://www.surveygizmo.com/s3/3948617/KD-87

Надеемся, коллеги, на Ваше активное участие в исследовании!

Результаты анкетирования, а также интервью и фокус-групп мы сможем обсудить со всеми региональными представителями на Всероссийской конференции по проекту, которая состоится 24 ноября 2017 года в Москве. Участие в конференции очное или он-лайн. Подробная информация будет дана в следующей рассылке. Заявки на очное участие уже можно подавать Бысик Надежде — nbysik@hse.ru

Завершилась 5-я конференция «Коучинг в образовании» 

Цель конференции — создание вдохновляющего и поддерживающего пространства для педагогов, коучей и родителей по обмену опытом применения коучинговых технологий в образовательном и воспитательном процессе.

Конференция проводилась в формате 30-минутных вебинаров. На сайте Коучингвобразовании.рф вы найдете записи и презентации выступлений всех спикеров. Конечно, для просмотра всех выступлений потребуется много времени, поэтому рекомендуем вам выбрать наиболее интересные и полезные именно для вас выступления. Напоминаем, что конференция проходила три дня, каждый из которых был тематическим:

1 день — Коучинг в школьном образовании (учебном и воспитательном процессе). Коучинг в ВУЗе.

2 день — Коучинг в профориентации школьников и студентов. (Карьерный коучинг в образовании). Коучинг в дополнительном образовании. Коучинг в повышении квалификации педагогов. Коучинг в управлении образованием.

3 день — Коучинг в семейном образовании. Коучинг для родителей.

К сожалению, выступление Бысик Надежды из-за технических проблем попало в запись не полностью, но в ближайшее время мы повторим запись выступления и разместим его на сайте конференции. Зато уже сейчас вы можете смотреть выступленияНатальи Гульчевской, Ирины Аняновой (Институт развития образования (ИРО) Свердловской области), Ирены Ивлевой (ИРО Калининградской области), Виктории Евтюховой (коуча, директора школы Ростовская область).

Советуем также посмотреть выступления коллег из Казахстана!

Алтайский край информирует о визите в регион представителей ЮНЕСКО. 31 октября на базе АКИПКРО начал работу семинар «Предотвращение насилия в образовательных организациях».

Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании «Повышение потенциала педагогических работников в вопросах предотвращения насилия и дискриминации в образовательных организациях».

На семинаре обучались директора школ, заместители по воспитательной работе, преподаватели региональных ИПК, психологи. Участники семинара приехали из республик Алтай и Хакасия, Новосибирской и Кемеровской областей, были и представители Алтайского края. Участники семинара разрабатывали комплекс мероприятий по созданию комфортной среды в школах.

Информация о семинаре здесь. Интервью экспертов ЮНЕСКО и преподавателей курса здесь.

В Калининградской области прошли курсы повышения квалификации по программе «Интерпретация и использование результатов оценочных процедур»

Программа курсов началась 26 октября 2017 года, была подготовлена для специалистов муниципалитетов, задействованных в процедурах оценки качества образования, а также заместителей и руководителей образовательных организаций. Установочное занятие провел Сергей Владимирович Станченко, директор научно-аналитического центра ГАОУ ДПО «Центр педагогического мастерства» г. Москвы, руководитель проектов ВПР и НИКО. Лекция была посвящена вопросам использования результатов исследований для управления качеством образования. Речь шла о различиях, имеющимся в процедурах итоговой аттестации обучающихся (ЕГЭ), исследований качества образования (например, НИКО) и Всероссийских проверочных работ.

Почитать подробнее и скачать презентацию С. Станченко можно здесь.

А вот информация об очередных межрегиональных семинарах в регионах и других важных мероприятиях. Спешите посетить!

10 ноября в 19:00 по московскому времени пройдёт онлайн-встреча с участниками программы «Учитель для России». 

Учителя — участники программы поделятся историями о своей мотивации и опыте преподавания в региональных школах. Организаторы расскажут о структуре программы «Учитель для России», о возможностях, которые она предоставляет, а также ответят на все возникающие вопросы.

«Учитель для России» — программа, нацеленная на развитие школьного образования в регионах России. Программа привлекает к преподаванию в массовых школах молодых специалистов и выпускников вузов, которые хотят иметь работу со смыслом. Берут и выпускников педагогических вузов и даже молодых специалистов!

Предложите своим учителям! Зарегистрироваться можно здесь.

28 ноября 2017 года ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» проводит межрегиональный семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Информационное письмо о проведении семинара здесь.

А еще Свердловская область запустила новый портал Поддержка школ Свердловской области, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Обязательно посетите!

Мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации и участия в конференциях, семинарах, проектах!

Продолжается прием заявок на XII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, организованный компанией «Сименс». 

Цель конкурса — поддержка талантливой молодежи, авторов научно-инновационных идей, направленных на решение широкого спектра проблем современного мира.

Принять участие и представить свои проекты могут учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, а также студенты 1 и 2 курсов средних специальных учебных заведений. Срок подачи заявок и проектов — с 1 сентября 2017 года до 21 января 2018 года (включительно). Участниками конкурса могут быть индивидуальные авторы или проектные группы численностью не более трех человек.

Оценивать проекты будет экспертный совет, в который входят представители ведущих вузов страны. Особое внимание уделят исследованиям, которые посвящены приоритетным для России вопросам: цифровые технологии, будущее энергетики, автоматизация, городская и транспортная инфраструктура, электрификация и здравоохранение.

Представляемые на конкурс проекты должны предлагать инновационные научно-технические идеи и решения для применения технологий в интересах выполнения реальных задач. Решения должны быть эффективными с технической, экономической и экологической точек зрения и способствовать решению социальных вопросов. Подробности конкурса здесь.

Напоминаем о бесплатной дистанционной программе повышения квалификации и профессионального развития для учителей любых школьных предметов «Маршрут в будущее».

Программа организована Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда» и предназначена для освоения разных специализаций в сфере образования. В рамках программы доступны МООК, обучающие вебинары и мастер-классы на базовом и экспертном уровне.

На текущей неделе есть много интересного!

Зарегистрироваться и начать обучение или посмотреть вебинар можно здесь.

Компания eНано совместно со «Школьной лигой РОСНАНО» приглашают педагогов на обучение по новой программе повышения квалификации «Использование современных образовательных ресурсов и технологий в естественно-научном образовании школьников»

Программа рассчитана на 16 часов и проводится в заочном формате с использованием дистанционных технологий. Стоимость обучения — 3000 руб. Даты обучения — 21.11.2017 по 19.12.2017.

Во время обучения на программе вы познакомитесь с современными образовательными ресурсами и технологиями для естественнонаучного образования (электронные ресурсы образовательной онлайн-платформы Стемфорд, «Открытой коллекции» портала АНО «eНано», Школьных студий науки, технологий и искусства). Зарегистрироваться можно здесь.

Сегодня снова представляем интересные материалы из СМИ. 

На портале Института образования НИУ ВШЭ опубликован материал «Замкнутый круг агрессии необходимо разорвать».

О том, какие невольные ошибки совершают родители в воспитании детей, чем опасна травля в школе и как с ней бороться, чем могут помочь учёные «трудным» детям, подросткам, их родителям и учителям, рассказывает академик РАО, заместитель председателя общественного совета федерального проекта «Единой России» «Крепкая семья», заведующий лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ, профессор Артур Реан.

Текст статьи здесь.

Советуем прочитать онлайн книгу Александра Мурашова «Другая школа». 

Автор пишет о нестандартных школах в России и за рубежом. Нестандартность, конечно, не в школьных зданиях, а в атмосфере, педагогах, их подходах к обучению и воспитанию. Автор рассказывает: «Чему учат в самых интересных школах мира? Как вообще устроено сегодня нормальное образование? В чем секреты самых удивительных учителей? Я решил увидеть это своими глазами. И рассказать вам». Полный текст книги здесь.

Портал «Навигатор образования» информирует о том, что в российских регионах откроются центры по работе с юными талантами.

Планируется, что при них будут работать интернаты, которые позволят организовать круглосуточную работу в течение всего года. Обучение будет осуществляться на основе стандартных и дополнительных образовательных программ. Перечень рекомендаций для регионов размещён на сайте Минобрнауки РФ. Полный текст новости здесь.

Мы нашли для вас интересный ролик о том, как противодействовать буллингу. Смотрите и ученикам покажите! Ролик здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582