28.11.2017

24 ноября 2017 года состоялась научно-практическая конференция «Современные технологии обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности, применимые в школах с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и способы их распространения через практики профессионального развития педагогов».

На конференцию мы пригласили лучших спикеров: авторов и разработчиков самых современных и эффективных образовательных технологий: медиации, наставничества, тьюторства, формирующего оценивания, обучения русскому языку как неродному, кураторской методики, коучинга, коллективного планирования и анализа уроков, развития критического мышления, проектирования в информационных средах и др.

Ниже мы приводим список докладчиков конференции и ссылки на их презентации.

Записи выступлений будут размещаться на сайте эффективная-школа.рф по мере их обработки и готовности.

  • Архипова Ю.С. – Методика системного развития детей с учетом эмоционального интеллекта (ссылка)
  • Груничева И.Г. – <STEM-образование, доступное для всех – ресурсы образовательной онлайн-платформы Стемфорд (ссылка)
  • Гульчевская Н. – Коучинговый подход для развития успешности учащихся и педагогов в школах с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (ссылка)
  • Джансугирова Ж.Д. – Эффективность внедрения исследования урока в практику школ: от индивидуального к коллективному решению проблем (ссылка)
  • Журба Л.В. – Дистанционная программа обучения учителей Республики Казахстан – инструмент внедрения Исследования урока в качестве модели профессионального обучения (ссылка)
  • Илюхин Б.В. — Использование результатов оценочных процедур (ссылка)
  • Камка С. – Добро пожаловать в «Словарус»! (ссылка)
  • Ковалева Т.М. – Введение в тьюторство (как тип образовательного наставничества) (ссылка)
  • Крупа Т. – Технологии организации проектно-исследовательского подхода в начальной и средней школе (ссылка)
  • Куксо Е.Н. – Кураторская методика как способ обеспечить равный доступ к качественному образованию (ссылка)
  • Курвитц М. — Сетевые ресурсы как уникальная возможность для профессионального развития педагога (ссылка)
  • Мухаметшина Л.М. – Эффективные приемы развития в учащихся навыков 4К (коммуникация, коллаборация (сотрудничество), критическое и креативное мышление) для уменьшения/предотвращения риска школьной неуспешности (опыт Сингапура) (ссылка)
  • Назарова И.Г. – Служба медиации и ее роль в вопросах защиты прав и интересов несовершеннолетних и профилактики социального сиротства (ссылка)
  • Омельченко Е.А. – Дети иноэтничных мигрантов в школе: проблема или ресурс развития? (ссылка)
  • Писарик Л.В. – Адаптация детей мигрантов средствами дополнительного образования (ссылка)
  • Чередилина М.Ю. – Программа краткосрочного наставничества подростков и молодежи от 15 до 23 лет (ссылка)

А вот информация об очередных межрегиональных семинарах в регионах и других важных мероприятиях. Спешите посетить!

28 ноября 2017 года ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» проводит межрегиональный семинар «Стратегия поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». Информационное письмо о проведении семинара здесь.

Далее мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации и участия в конференциях, семинарах, проектах!

С 8 по 11 декабря в Казани сингапурская компания Еducare организует семинар для учителей образовательных учреждений по теме «Развитие культуры мышления в образовательных учреждениях XXI века»

 Семинар будет полностью состоять из обучения на базе международной школы г. Казани с фокусом на развитие глубокого критического мышления, а на третий день все участники увидят применение изученных приёмов на практике в одной из казанских школ! Узнать о стоимости и деталях, а также зарегистрироваться можно здесь. Несмотря на то, что это семинар в первую очередь рассчитан на учителей и заместителей директоров, можно регистрироваться и директорам школ.  

Напоминаем о бесплатной дистанционной программе повышения квалификации и профессионального развития для учителей любых школьных предметов «Маршрут в будущее». Программа организована Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда» и предназначена для освоения разных специализаций в сфере образования. В рамках программы доступны МООК, обучающие вебинары и мастер-классы на базовом и экспертном уровне. Программа работает до 1 декабря! Успейте записаться!  Зарегистрироваться в программе и начать обучение или посмотреть вебинар можно здесь.

27 ноября состоялся вебинар Надежды Бысик по теме: «Педагогическое лидерство директора школы — предиктор улучшения качества преподавания и образовательных результатов учащихся». Запись вебинара доступна тем, кто предварительно записался.

Портал Фоксфорд открывает курс правовой грамотности для учителей. Ведущий курса — Дмитрий Гриц, адвокат, владелец Юридической фирмы «Гриц и партнеры», автор курса «Право на каждый день». 

Авторы обещают разобрать следующие профессиональные ситуации:

  • защиту прав учителя при взаимодействии с родителями и обучающимися,
  • трудовые права, касающиеся дисциплины, стажа, отпусков и повышения квалификации,
  • дополнительную возможную деятельность учителя и авторское право.

Запись на курс здесь.

А вместо обзора статей мы решили сделать вам подарок в виде очень интересной книги Дейва Берджеса «Обучение как приключение. Как сделать уроки интересными и увлекательными». Скачать книгу можно здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582