Итоги окружного семинара «Обновление содержания дополнительного образования»

Семинар «Обновление содержания дополнительного образования» состоялся 30 ноября 2017 года в Качканарском городском округе. Общую координацию подготовки семинара осуществляли Управление образованием Качканарского городского округа совместно с Нижнетагильским филиалом Института развития образования (НТФ ГАОУ ДПО СО «ИРО»). Непосредственное проведение было возложено на Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Качканарского городского округа.

Семинар был ориентирован на педагогов, родителей и представителей общественности. Всего на семинаре присутствовали 41 человек. Из них 3 представителя Управления образованием КГО, 14 — из дошкольных образовательных учреждений, 5 — из общеобразовательных учреждений, 18 – из учреждений дополнительного образования, а также представитель градообразующего предприятия «ЕВРАЗ-КГОК» Георгиев В.М., депутат Качканарской Думы Курильченко С.В. и председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хайс Т.Н.
Территориально участники семинара распределились следующим образом: 33 из Качканарского городского округа, 4 из Кушвинского городского округа и 4 из Нижнетуринского городского округа.

Пленарная часть семинара была начата приветственными словами начальника Управления образованием и представителя градообразующего предприятия. Затем директор МУ ДО «Дом детского творчества» ознакомила присутствующих с общей информацией об учреждении, кадровыми и материальными условиями, созданными для реализации образовательных программ. Также были рассмотрены изменения в содержании образования учреждения, произошедшие за последние 7 лет.

После пленарной части участникам было предложено разделиться на 4 группы для участия в практической работе. С группами в качестве кураторов работали ребята из волонтерского отряда «Качество» Дома детского творчества.

Во время практической части семинара были предложены мастер-классы и элементы открытых занятий педагогов Дома детского творчества: «Приемы психологического настроя на занятии», «Развитие нестандартного мышления учащихся на занятиях в объединении дополнительного образования», «Создание комплексной системы педагогических условий, способствующих успешной адаптации в социуме и личностному росту детей с ограниченными возможностями здоровья», «Использование электронных образовательных ресурсов в обучении учащихся безопасности дорожного движения», «Демонстрация возможностей технических модулей с использованием конструктора LEGO MINDSTORMS EV3», «Основы анимации на занятиях мультстудии».

После практической части все участники были приглашены на подведение итогов в актовый зал. Рефлексия была проведена в форме бриффинга, помогали проводить учащиеся объединения «Юный журналист». В целом мероприятие было оценено достаточно высоко, отмечали профессионализм педагогов, четкую организацию, инновационность направлений, особую эмоциональную атмосферу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582