06.02.2018

Пятнадцатая ежегодная конференция «Тенденции развития образования» пройдет в Москве 15-17 февраля 2018 года. Тема конференции: «Качество образовательных результатов и образовательные реформы, способствующие его росту». Приглашаем всех принять участие в конференции! Не забудьте зарегистрироваться для участия здесь.

26-27 апреля 2018 года пройдет Международный форум «Евразийский образовательный диалог». За годы проведения форум стал одной из самых приоритетных экспертных площадок по вопросам развития образования в нашей стране. Тема предстоящего форума – «Развитие кадрового потенциала системы образования». Помимо традиционного участия в форуме педагогов, ученых и экспертов из большинства российских регионов в форуме примут участие коллеги из Австрии, Великобритании, Германии, Польши, Китая, Республики Беларусь, Армении и Казахстана. Официальная информация о форуме и регистрация участников здесь.

24 января 2018 года в Институте образования проходил семинар «Школьная жестокость: уроки Перми и Улан-Удэ. Школа как фактор риска и профилактики асоциального поведения». Семинар провели сотрудники Лаборатории профилактики асоциального поведения, коллеги рассказали о предварительных результатах исследования, в котором участвовали 6 федеральных округов РФ. Подробнее читайте здесь.

Далее мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации и участия в конкурсах, семинарах и вебинарах, проектах!

1 февраля стартует Всероссийский конкурс «Большие вызовы для учителя». Его цель – выявление талантливых педагогов, способных к разработке и реализации междисциплинарных программ и проектов. Принять участие в конкурсе могут педагоги образовательных организаций любой организационно-правовой формы, в том числе и организаций высшего профессионального образования. На конкурс принимаются авторские разработки междисциплинарных уроков, занятий, проектов, учебных модулей, курсов. Оцениваться они будут жюри, в составе которого ведущие специалисты в области образования. Подробнее о конкурсе здесь.

Портал Фоксфорд приглашает на курс повышения квалификации «Эффективные способы повышения детской грамотности в рамках реализации ФГОС». Авторы курса научат эффективно работать с детьми, которые испытывают трудности с обучением грамотности, и получите проверенные приемы, практики и идеи в свою педагогическую копилку. После обучения и успешной аттестации можно получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца на 36 часов. Записаться на курс можно здесь.

Шестого февраля в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Культурно-просветительские проекты в смешанном обучении». Ведущий: Кубрак Наталья Владимировна (Наталья Кубрак), заведующая библиотекой ГБОУ Школа № 1540 (Технологическая школа ОРТ), абсолютный победитель конкурса «Учитель года в смешанном обучении». Регистрация в день проведения вебинара по ссылке.  

Издательский дом «Первое сентября» приглашает на второй вебинар по книге Симона Соловейчика «Педагогика для всех», который состоится 7 февраля (среда), в 18:00 по московскому времени. Ведущий: Артём Симонович Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября». Участие бесплатное. Присоединиться можно здесь.

Портал NewTutor 1 февраля 2018 года запустил Онлайн-курс «Технологии вовлечения в обучении». Вовлечение – это создание условий, способствующих возникновению устойчивой мотивации. Вовлечение – это интерес и отклик. И любое вовлечение начинается с целей. Пишет автор курса, Генеральный директор NewTutor Светлана Павлова. Присоединиться можно здесь.

Портал Директория-онлайн 12 февраля 2018 запускает новый курс «Мотивация в школе: что эффективнее «кнута и пряника»? 5-недельный дистанционный курс для директоров. О мотивации много говорят, но едва ли найдется хоть одна школа, где весь коллектив горит идеями, не имитирует бурную деятельность и поддерживает любое педагогическое начинание… Каждый руководитель сталкивается с усталостью и безразличием учителей. Курс позволит пересмотреть текущую систему мотивации педагогов и сплотить коллектив вокруг общей цели. Записаться можно здесь.

А вот интересные материалы из СМИ

Интересная статья наших коллег из Лаборатории анализа образовательной политики Института образования «Почему российские школьники отстают по физике, химии и биологии». Коллеги провели исследование и проанализировали мнения экспертов в образовании о возможных причинах таких результатов российских школьников по естественным наукам. Подробности здесь. 

Портал Форбс публикует статью, которая, без сомнения, будет интересная директорам и другим управленцам. Она называется «Главное качество лидера — энергия, а не интеллект». Поразительно — пишут авторы — но многие лидеры во всем мире как в государственном, так и частном секторе до сих пор думают, что основа их успеха — высокий IQ. Они полагают, что успешная деятельность невозможна без умения рассуждать, анализировать, рассчитывать и размышлять. Но они глубоко заблуждаются! Подробнее читайте здесь.

На портале Директория-онлайн интересное видео-интервью! Как изменилась система образования за последние пять лет? Какие тренды сохранились на данный момент, а какие ушли в прошлое и почему? Свой анализ произошедшего дает Виктор Александрович Болотов, научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ, профессор, доктор педагогических наук. Смотрите Виктора Александровича здесь.

На портале Известия опубликована статья «Школа отдалилась от семьи. Педагоги стали меньше общаться с родителями учеников». На общение с родителями школьников педагоги тратят всего 2,2 часа в неделю. Это меньше, чем, к примеру, на работу с документами. Такие данные получили аналитики НИУ ВШЭ. Большинство родителей также не стремятся к участию в жизни школы… Подробнее читайте здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582