23.04.2018

Информируем Вас о том, что команда Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ совместно с Ярославскими ИРО и Академией социального управления Московской области приняли решение в последнюю неделю июня 2018 года провести:  Вторую Всероссийскую конференцию по проекту поддержки школ с низкими результатами, работающих в сложных социальных условиях, и Шестую Летнюю школу для педагогов и руководителей школ с низкими результатами, работающих в сложных социальных условиях.

Информация о планируемых мероприятиях и официальные письма будут даны в следующих информационных рассылках. В настоящее время идет активная работа над программами обоих мероприятий, если у Вас есть предложения по тематике конференции, приглашению экспертов и спикеров, присылайте их Бысик Надежде Викторовне на адрес: nbysik@hse.ru

Продолжается Всероссийская онлайн-конференция «Управление изменениями в образовании» УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА 2018. В рамках конференции проходят бесплатные вебинары экспертов в области управления образованием. Материалы уже состоявшихся вебинаров размещаются на сайте Директории. Записи вебинаров ищите здесь.

С 18 по 21 апреля 2018 г. в Москве проходил Московский международный салон образования (ММСО). Рассказать о салоне в рамках короткой новости невозможно, настолько это масштабное мероприятие! Все мероприятия Салона освещались в группе на Фейсбуке. Ссылка здесь.

Дистанционная школа Фоксфорд была партнером салона, и она предоставляет возможность посмотреть записи наиболее интересных сессий и круглых столов кластера «Общее образование». Запись можно найти здесь. Чтобы смотреть запись, нужно зарегистрироваться на сайте Фоксфорда.

Наши коллеги — Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования — впервые и очень интересно представил себя на Салоне, а именно, показал учебники третьего тысячелетия с дополненной реальностью! Вся представленная линейка пособий отражает региональный компонент по истории, ботанике, литературе и географии. Чем же уникальна эта продукция? А тем, что эти учебники можно не только читать, но еще их можно слышать и визуализировать информацию в 3D пространстве! В дополнение к этим учебным пособиям коллегами разработаны методические рекомендации для учителей, которые помогут организовать такую визуальную и познавательную деятельность для учащихся, используя современные гаджеты в учебных целях.

Также алтайцы представили стенд с обучающими обоями, которые содержат контент патриотической направленности – исторические справки и известные личности, которые внесли весомый вклад в историю, культуру, науку и искусство не только Алтайского края и России, но и всего мира. Используя гаджет, можно навести его на ту или иную картинку на обоях, и знаменитая историческая личность оживет и расскажет свою историю. Подробную информацию и фотографии представленных ресурсов ищите здесь.

Далее мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации и участия в конкурсах, семинарах, вебинарах и проектах!

1 апреля 2018 года стартовал  конкурс «Инновации в образовании». Конкурс проводится Институтом образования НИУ ВШЭ и «РЫБАКОВ ФОНДОМ» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Регистрация продлится до 15 мая 2018 г. К участию приглашаются индивидуальные разработчики и небольшие команды из 2–6 человек. В рамках конкурса рассматриваются стартапы (идеи) на начальной стадии. Участников ждут специальные номинации, школа менторов, летняя школа-акселератор и конечно главный приз — тревел грант в любую точку планеты. Подробнее узнать о конкурсе и регистрация здесь.

До 30 мая продолжается прием заявок на заочный этап III Всероссийского конкурса «Успешная школа». Организатором конкурса «Успешная школа» является ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» при участии Комитета Госдумы по образованию и науке, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Агентства стратегических инициатив. Участниками могут стать все образовательные организации Российской Федерации, реализующие программы общего образования. В этом году увеличилось количество испытаний второго тура конкурса, но вместе с тем вырос и приз абсолютному победителю: на этот раз он составит 200 тысяч рублей. Участвуйте и побеждайте! Информация о конкурсе здесь.

До 16 мая продолжается прием заявок на Международный конкурс «Оценка качества на региональном уровне: от отметки к оценке образования», который проводит МВШСЭН совместно с ЕАОКО и Национальным институтом образования Республики Беларусь. Узнать про конкурс подробнее можно здесь.

Представляем Вам программу и сайт «Мое будущее». Программа «Мое будущее» — это организованное индивидуальное краткосрочное наставничество в отношении детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации, в котором наставник – это социально успешная личность. При постоянном методическом сопровождении тьютора он помогает подопечному построить свой индивидуальный образовательный маршрут и начать строить свое будущее. Узнать подробнее о программе, о том, как она работает и какие результаты будут достигнуты, можно по ссылке.

А вот интересные материалы из СМИ

На портале МЭЛ интересная статья «Не отдавайте ребёнка в школу, где отбирают смартфоны». В последнее время только и слышно, что о запрете смартфонов в школах и других образовательных учреждениях. Некоторые родители горячо поддерживают эту идею. Стартапер и опытный отец Дмитрий Иванов рассказывает, почему взрослые должны не запрещать гаджеты, а спешить осваивать новые технологии. Читайте статью здесь.

Не менее интересный материал и вновь про цифровые навыки размещен на портале НОЖ, он называется «Ученые: «цифрового поколения» не существует». Американские исследователи утверждают, что никакого «цифрового поколения», которое даст фору всем предыдущим, не существует. Ученые сравнили компьютерные навыки людей, рожденных после 1984 года, — миллениалов и центениалов… Подробнее читайте здесь.

Учительская газета публикует материал о плюсах и минусах электронных образовательных ресурсов, которые наиболее часто используются  учителями, а также предлагает поучаствовать в опросе об основных цифровых ресурсах. Узнать об этом подробнее и поучаствовать в опросе можно здесь.

Комсомольская правда публикует материал «Каждый второй учитель получает угрозы от учеников». Студенты лаборатории образовательной журналистики НИУ Высшая школа экономики при поддержке сайта «Комсомольской правды» и популярного учительского блога pedsovet.org провели опрос учителей – насколько часто они сталкиваются с травлей. Было получено 2800 заполненных анкет. География – практически вся страна, 75 регионов. Выводы — неожиданные и грустные. Подробнее читайте здесь.

В прошлых рассылках мы писали о том, что компания Apple представила публике свой новый планшет для учителя. Это будет недорогой, но очень полезный педагогам гаджет, который поможет работать в новой цифровой школе. Оказывается, почти одновременно с Apple подобный планшет представила и компания Google. Подробнее об этом читайте на портале EDINDEX, ссылка здесь.

Портал НИУ ВШЭ рассказывает о том, как в Лицее НИУ ВШЭ проходила стажировка старшеклассников. В ней приняли участие 60 старшеклассников со всей России. Программа стажировки была очень насыщенной: знакомство с лицеем, учебные пары, факультетский день в Вышке, работа над проектами, встреча с руководством довузовского блока Вышки, экскурсия по Москве, мероприятия, подготовленные лицеистами.

Мероприятие направлено на знакомство с образовательными программами Высшей школы экономики, помощь в реализации индивидуальной образовательной траектории и развитие самостоятельности у учащихся. Берите пример, коллеги! В Ваших регионах есть не менее интересные школы, у которых можно поучиться! Подробная информация о стажировках здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582