Окружной семинар «Образовательная среда как средство воспитания личности»

18 октября  2018 года Центр развития образования и инженерно – технического обеспечения управления образования Невьянского городского округа совместно с Нижнетагильским филиалом Государственного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» провели окружной семинар на тему  «Образовательная среда как средство воспитания личности».

Целью организации и проведения окружного  семинара было создание оптимальных условий для активизации научно – методической деятельности и распространения передового опыта работы педагогов и руководящих работников Невьянского городского округа. Гостями Невьянска в этот день были руководители методических служб, руководители ОУ, заместители руководителей ОУ, педагоги общеобразовательных учреждений и дополнительного образования Горнозаводского и Северного округа.

На планарном заседании после приветственного слова Головнёвой Надежды Викторовны, начальника управления образования Невьянского городского округа и представителя НТФ ИРО старшего преподавателя кафедры педагогики и методики преподавания  Бей Е.А.  гостям семинара  были представлены сообщения Саранкиной Н.А., руководителя муниципального методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе  и Рязановой Н. М., заместителя директора по учебно-воспитательной работе МАУ ДО «Центр творчества». В своих выступлениях они раскрыли актуальные вопросы по проблемам формирования образовательной среды для воспитания и социализации личности ребёнка и представили наработки  в сфере развития образовательной среды посредством партнёрских отношений в системе общего и дополнительного образования для решения актуальных задач воспитания и социализации обучающихся.

Далее участники семинара приняли участие в работах трех секциях на площадках образовательных учреждений Невьянского городского округа: МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №1, МАУ НГО «Центр творчества». Учителя географии, истории и обществознания, начальных классов, русского языка и литературы и педагоги дополнительного образования представили опыт работы по созданию  образовательной среды для  воспитания духовно – нравственных качеств и  гражданской позиции обучающихся во время учебного процесса, для включения обучающихся в интеллектуально-познавательную и творческую деятельность в учреждении дополнительного образования и  опыт взаимодействия учеников, учителей и родителей во внеурочной деятельности в рамках курса «Я-гражданин».

При подведении итогов участники и гости семинара отметили  отличную организацию, доброжелательность и гостеприимство педагогов и руководителей образовательных организаций Невьянского городского округа и выразили надежду, что такие встречи на уровне окружного Координационного совета продолжатся еще не один учебный год.

Фото с семинара

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582