Семинар «Использование современных технологий для повышения качества математического образования»

19.10.2018 г. в НТФ ИРО состоялся семинар «Использование современных технологий для повышения качества математического образования». Целью семинара было развитие профессиональных компетенций учителей математики в части применения информационных технологий для организации образовательной и учебно-методической деятельности.

В ходе семинара решались задачи: актуализации и систематизации знаний о возможностях компьютерной визуализации как инструмента повышения эффективности освоения учащимися основных понятий школьного курса математики; осваивались приёмы работы с сетевыми образовательными ресурсами, офисными технологиями, научиться разрабатывать интерактивные упражнения по математике; изучались примеры использования виртуальных лабораторий и компьютерных моделей, реализованных на открытых информационных ресурсах.

В работе семинара приняли участие учителя математики, работающие по основным образовательным программам общего образования в школах с низкими результатами и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:

  1. Компьютерная визуализация как инструмент повышения эффективности освоения учащимися основных понятий школьного курса математики
  2. Сетевые образовательные ресурсы (предметная область «Математика»)
  3. Система задач в учебниках УМК по математике 5-11 классов. Электронные учебники.
  4. Подготовка к итоговой аттестации. Нестандартные подходы и методы обучения решению алгебраических и геометрических задач.
  5. Сервисы Google: организация групповой работы (совместные документы, таблицы, презентации)
  6. Сервисы Google: организация групповой работы (ментальные карты, блоги, сетевые анкеты))
  7. Приёмы работы с сервисом LearningApps: разработка интерактивных упражнений по математике
  8. Методика применения интерактивных приложений в образовательной деятельности

Все участники семинара отметили новизну, актуальность и практическую значимость новых знаний.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582