28.02.2019

Добрый день! С Вами снова наша еженедельная рассылка с обзором самых актуальных новостей и событий в области образования за прошедшую неделю!

Методические находки для учителей
 
Блогер Елена Смит рассказала аудитории Мела об истоках и преимуществах исследовательского подхода в преподавании с точки зрения его применения в практике международного бакалавриата IB PYP, также о том, как самому построить настоящий исследовательский урок.;Издание «Вести образования» предлагает познакомиться с подборкой методов, подготовленной образовательным порталом Edutopia. Это методы, которые помогают повысить сплоченность детского коллектива. Некоторые идеи работают только с детьми определенного (младшего или старшего) школьного возраста, но некоторые из них универсальны. 

Учитель Юлия Понятовская на своей странице в Facebook предложила полезную подборку платных и бесплатных ресурсов для работы с интерактивной доской в классе. Подборка будет в первую очередь интересна учителям начальных классов, а также учителям математики, английского языка и химии.

Корпорация «Российский учебник» подготовила программу, призванную  облегчить работу преподавателей с новым Федеральным перечнем учебников (ФПУ), утвержденным 29 декабря 2019 года, и минимизировать ущерб, который может быть вызван принятым документом. Скачать полезные методические рекомендации по своей предметной области можно здесь.

Возможности для повышения квалификации и профессионального развития
 
МАОУ Гимназия № 210 “Корифей” (г. Екатеринбург) в рамках сетевого взаимодействия базовых школ НИУ ВШЭ 22-23 марта 2019 г. проводит Фестиваль педагогических находок, целью которого является выявление и обмен лучшими современными педагогическими практиками. В фокусе — педагогические приёмы, позволяющие обеспечить максимальное продвижение каждого ученика в рамках индивидуального учебного плана и формирующие «4К» (ключевые компетенции XXI века). Возможно дистанционное участие (предполагается онлайн трансляция). Зарегистрироваться можно здесь
 

В воскресенье 17 марта к.ф.н., старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета М.В. Архипецкая проведет вебинар «Фонетика и интонация в практике преподавания русского как иностранного». Мероприятие может быть интересно преподавателям, работающим с детьми мигрантами, преподавателям иностранных языков, а также всем интересующимся. Записаться можно здесь (участие платное).

Материалы СМИ

Наталия Борисовна Быкова, учитель петербургской школы «Унисон», доцент, член Союза художников, поделилась с изданием «Вести образования» своими мыслями о том, как ставить конкретные задачи, преподавая творческий предмет – ИЗО.

В новом материале «КП» рассказывается, что высокой самооценкой чаще отличаются далеко не самые успешные ученики, а в элитных школах всегда больше «белых ворон», чем в обычных образовательных учреждениях.

В другом материале «КП» обсуждается еще одна серьезная проблема современного российского образования: каждый пятый школьник не может осилить учебную программу. Узнать, так ли это на самом деле и что с этим можно сделать, можно в материале Ксении Конюховой. 

Анатолий Витковский в своем блоге предлагает взглянуть на внутреннюю жизнь Лицея НИУ ВШЭ глазами его учеников и попробовать ответить на главный вопрос: можно ли все лучшее из этого учреждения перенести в самую обычную школу?

Редактор ежедневного Интернет-издания об управлении образовательным учреждением «Директория-онлайн» Екатерина Куксо в своей авторской колонке рассуждает о причинах непопулярности технологии формирующего оценивания в российской системе образования и о том, чем на самом деле является эта технология. Почитать материал можно здесь.

Интересное

Учительская газета сделала подборку увлекательных научно-популярных книг 2018 года, которые были бы лучшим подарком любому учителю предметнику. Познакомиться с литературными новинками можно на сайте издания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582