21.05.2019

Добрый день! С Вами снова наша еженедельная рассылка с обзором самых актуальных новостей и событий в области образования за прошедшую неделю!

!!! Важная новость !!!

На международном форуме «Евразийский образовательный диалог», в котором приняли участие сотрудники Центра социально-экономического развития школы М.А. Пинская и Н.В. Бысик, проработаны вопросы создания межрегиональной ассоциации школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях — «Поверх барьеров» (рабочее название). Основной целью ассоциации станет представление и защита общих, в том числе профессиональных, интересов ее членов, общественное лоббирование мер, направленных на повышение образовательных результатов учащихся в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере образовательного неравенства, развитие научной и образовательной деятельности. Подробнее о событии, а также о планах по созданию Ассоциации читайте в материале Н.В. Бысик. 

Методические находки для учителей

«РИА Новости» подготовили пятиминутный ролик с обзором самых полезных и актуальных Интернет-ресурсов, без которых современному учителю, пожалуй, не обойтись в проектной деятельности или выборе программ повышения квалификации и профессиональных конкурсов. 

Исследования и проекты Института образования НИУ ВШЭ

Профессор университета Южной Каролины (США) Лорин Андерсон выступил с лекцией «Измеряют ли международные тесты то, что мы думаем, они тестируют?» в рамках Дней международной Академии образования в Москве. Основные тезисы лекции от научного сотрудника Института образования Татьяны Хавенсон Вы можете найти здесь

Возможности для повышения квалификации и профессионального развития

Институт образования НИУ ВШЭ приглашает руководителей школ на программу повышения квалификации «Цифровая трансформация школы (управленческий аспект)», посвященный внедрению цифровых технологий и трансформации модели взаимодействия и педагогического дизайна, организационной структуре, процессам, продуктам и командам в соответствии с изменениями, вызванными четвертой индустриальной революцией и требованиями к подготовке урока, коммуникациям и взаимодействию со всеми участниками деятельности организации. Подробная информация и регистрация доступны здесь.

Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в открытой онлайн конференции  «Как обеспечить выполнение индивидуального исследовательского проекта всеми обучающимися за счет времени учебного плана?». Подробная информация и регистрация доступны на сайте Центра.

Очередное занятие Конференции Смешанное обучение — 2019 посвящено навыкам XXI века — креативности, критическому мышлению, сотрудничеству и коммуникации. Директор школы Роман Симуков рассказывает об опыте дизайнеров и знакомит слушателей с инструментами проведения дизайн-исследований, анализа качественных данных, выделения гипотез, генерации решений, их прототипирования и тестирования.

Без всякого сомнения каждый педагог задавался вопросом о том, как же организовать работу с командами учеников, чтобы они эффективно взаимодействовали друг с другом, учились совместно работать над общим результатом и над непрерывным улучшением как процесса работы, так и конечного результата. Команда Agile in Education придумала 2 новых тренинга, которые помогут проработать на практике эти вопросы, а Анастасия Борисова, лицензированный тренер по eduScrum, коуч и педагог-лингвист, описала в своей статье, какие ключевые компетенции для этого нужно развивать учителю. 

Материалы СМИ

Кажется, что одарённым отличникам не надо помогать: они и так учатся на одни пятёрки и всё знают. Это довольно популярное заблуждение. Новый блогер «Мела» Светлана Сергеева рассказывает, почему одарённые дети иногда тоже терпят неудачи и как им помочь с ними справиться. 

Обозреватель Издательского дома «Комсомольская правда», заведующий лабораторией НИУ ВШЭ Александр Милкус в студии телеканала ОТР рассказал о мифологизации советского образования и о том, что приводит к появлению расхожих заблуждений об образовательной системе. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582