Мастер-класс «Комплексный консалтинг как инновационная технология работы с семьей»

28 ноября 2019 года в соответствии с разработанной программой прошел мастер-класс «Комплексный консалтинг как инновационная технология работы с семьей», в котором приняли участие педагогические работники общего образования.

Цель: развитие компетенций педагогов в образовательных организациях  в сфере организации комплексного консалтинга работы с родителями.

Задачи:

1.Сформировать представления о консалтинговой технологии в работе с семьей как одной из продуктивных инновационных технологий;

2.Провести анализ типичных затруднений в работе с родителями и выявить возможные способы взаимодействия педагогов с родителями.

  1. Познакомить с навыками слушания и ведения беседы с родителями. «Диалоги союзников»

4.Спроектировать формы работы с родителями по ситуациям, вызывающими трудности.

5.Подведение итогов

В рамках мероприятия  участники рассмотрели основные понятия данной технологии. Инновационность консалтинга в работе с семьей определяется профессиональным подходом к диагностированию проблем семьи, комплексным подходом к ее решению и разнообразием применяемых методов и форм работы с семьей. Все они ориентированы на развитие собственного потенциала семьи, активизации его в целях «запуска» механизма саморазвития семьи и решения ею проблем самостоятельно. Что очень важно!

Посмотрели видео консультации специалиста с мамой и сыном, которую активно обсуждали, с помощью презентации познакомились с техникой слушания, построения «Диалога союзников», поупражнялись в безоценочном суждении, посмотрели примеры построения фраз в конструктивной форме в общении с  родителями, решали педагогические ситуации. Работая в  творческой группе, участники мастер-класса, вносили свои предложения по проектированию форм работы с семьями учащихся, рисовали, делились впечатлениями, рассказывали о своих трудностях в работе с родителями, что помогает, что мешает, и в чем для себя находят источник вдохновения. В виде раздаточного материала педагоги получили рекомендации для эффективного решения конфликтов.

Участники семинара отметили актуальность темы  и практическую значимость полученных  знаний и новых практик.

Программа мастер-класса

Презентация

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582