ГАОУ ДПО СО «ИРО» образования выступит региональным оператором программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации»

В число приоритетов государственной национальной политики Российской Федерации, определенных Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, включено обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, использования русского языка как государственного языка Российской Федерации.

В Свердловской области накоплен достаточно богатый опыт в разработке содержания и технологий преподавания русского языка. В 2019 г. наш регион вошел в число 13 регионов-победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, мероприятия которых направлены на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка, в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Цель реализации мероприятия заключается в разработке и реализации модели развития кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации на основе адресной методической, информационной, технологической поддержки педагогов по вопросам преподавания и изучения русского языка и языков народов Российской Федерации с учетом профессиональных потребностей и дефицитов.

ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» выступит региональным оператором программы. На базе института создана опорная стажировочная площадка реализации проекта.

В рамках программы будут реализованы курсы повышения квалификации по вопросам совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации, по проблемам государственной языковой политики, по отдельным вопросам преподавания родных языков; проведена диагностика компетенций педагогических работников в сфере государственной языковой политики; проведено повышение уровня цифровой грамотности тьюторов для организации обучающих мероприятий; будут выявлены и описаны лучшие практики и модели, обеспечивающие решение вопросов совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации, проблем государственной языковой политики, по отдельным вопросам преподавания родных языков.

В предложенном формате системных моделей и механизмов в партнерское сетевое сообщество будут привлечены субъекты Российской Федерации. В рамках сетевого образовательного проекта, по согласованию с федеральным оператором, Республика Коми как субъект-донор будет взаимодействовать с несколькими субъектами-реципиентами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582