О внедрении примерной программы воспитания

Министерство просвещения Российской Федерации информирует, что Примерная программа воспитания (далее примерная программа), разработанная совместно с ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (далее Институт), одобрена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию и внесена в Реестр примерных основных общеобразовательных программ (http://www.fgosreestr.ru).

В апробации примерной программы приняли участие порядка 900 образовательных организаций из всех субъектов Российской Федерации.

Министерство просит с сентября 2020 года организовать работу по подготовке общеобразовательных организаций к разработке и внедрению рабочих программ воспитания в соответствии с примерной программой, привлекая к этой работе экспертов, региональных координаторов и представителей образовательных организаций, участвовавших в апробации примерной программы.

Обращаем внимание, что до сентября 2021 г. все образовательные организации программы подлежат приведению в соответствие с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31 июля 2020 г. 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»).

Организацией, осуществляющей координацию по апробации и внедрению примерной программы на федеральном уровне, определен ИНСТИТУТ.

В целях эффективного внедрения примерной программы в субъектах Российской Федерации Институтом в 2020-2021 годах запланировано проведение обучающих семинаров, конференций, круглых столов по проблемам разработки и реализации рабочих программ воспитания общеобразовательных организаций.

Минпросвещения России рекомендует образовательным организациям субъектов Российской Федерации ПРИНЯТЬ участие в мероприятиях, информация будет размещена на сайте ИНСТИТУТА (http://www.instrao.ru), а также на сайте примерной программы (http://form.instrao.ru).

26 августа 2020 г. на площадке Института состоится Всероссийский обучающий онлайн-семинар, в котором могут принять участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, региональные координаторы, а также руководители общеобразовательных организаций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582