Конференция «Функциональная грамотность. Учимся для жизни»

04 февраля 2021 года Министерство образования и молодежной политики Свердловской области совместно с с ОАО «Просвещение» провели конференцию «Функциональная грамотность. Учимся для жизни».

– Сегодня в центре внимания стоит вопрос о новом содержании образования, поэтому наша школа, наши образовательные программы должны изменяться, эволюционировать, для того, чтобы преодолевать вызовы будущего.  Системная работа педагогов по формированию функциональной грамотности в нашем регионе основана на стратегических целях Национального проекта «Образование». Наша задача – создавать образовательную среду, которая способна стимулировать активность обучающихся, их самостоятельность и ответственность, формировать навыки общения. Сегодняшняя конференция поможет всем нам понять —  мобильна ли наша система образования к меняющимся критериям успешности, как можно измерить такую успешность, что нужно изменить или добавить в систему образования, чтобы соответствовать этим критериям, – отметил в приветственном слове Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Участники конференции обсудили факторы эффективного формирования функциональной грамотности и вопросы оценки креативного мышления. Большой интерес слушателей вызвали доклады «Математическая грамотность: от понимания проблемы к формированию и оцениванию» и «Функциональная грамотность. Математические практико-ориентированные задания в учебниках и в реальной жизни».    

Ректор Института развития образования Светлана Тренихина рассказала о перспективных направлениях деятельности института по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся Свердловской области.

В конференции приняли участие более 2 тысяч человек, среди них – руководители и педагоги образовательных организаций, сотрудники муниципальных информационно-методических служб, представители органов местного самоуправления в сфере образования.

Формирование и развитие функциональной грамотности школьников – одна из задач Национального проекта «Образование», направленных на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Познакомиться с материалами конференции можно по ССЫЛКЕ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582