Стажировка управленческих команд в Липецке

Представители управленческих команд образовательных организаций Свердловской области принимают участие в стажировке управленческих команд «Повышение эффективности использования финансовых и кадровых ресурсов», проходящей 29 — 30 марта в Институте развития образования Липецкой области.

Всего в мероприятии принимают участие более 100 участников из 22 регионов: республики Башкортостан, республики Алтай, Удмуртской республики, Чеченской республики, Краснодарского края, Красноярского края, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тюменской, Ярославской областей, Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа.
На стажировке региональных управленческих команд от Академии Минпросвещения России участники узнали об успешных региональных и муниципальных практиках, позволяющих повысить эффективность использования финансовых и кадровых ресурсов в системе образования.
На пленарной части участники уже обсудили такие актуальные темы, как «Развитие федеральной системы подготовки педагогических работников и управленческих кадров», «Цифровая трансформация образования», «Стратегические ориентиры подготовки педагогических кадров для системы непрерывного профессионального образования», «Система непрерывного педагогического образования как основа устойчивого развития образовательной экосистемы региона», «Управленческие подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров».
Андрей Викторович Милехин, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации, отметил: «Педагогические и управленческие кадры необходимо оснастить самыми современными методиками, подходами, инструментами и материалами, которые позволят повысить и затем удерживать на высоком уровне качество общего образования. В этом и состоит главная задача системы сопровождения педагогических работников и управленческих кадров».
Светлана Геннадьевна Петрова, советник ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», в рамках пленарной части стажировки представила программу подготовки управленческих кадров. Академия Минпросвещения России организует широкий перечень образовательных событий, в том числе и в новых форматах, таких как дискуссионные клубы и чемпионат для управленцев. Данные события призваны развить эффективное управление образовательной экосистемой региона с целью обеспечения высокого качества образовательных и воспитательных результатов.
Лилия Александровна Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области, акцентировала внимание, что только отлаженная и хорошо выстроенная региональная система научно-методической поддержки педагогов и управленческих кадров как составляющая единой федеральной системы поддержки педагогов и управленцев позволит не только поддерживать на высоком уровне качество образования, но и сформировать целостную образовательную экосистему региона.
«Образование строится на интеграции знаний и вовлечении педагогов. Обучение тесно связано с реальной школой, реальным миром и его проблемами, использует богатую культуру и знания педагогических сообществ. Такая образовательная система – живая экосистема знаний», — отметила в своем выступлении ректор «Института развития образования» Инесса Анатольевна Шуйкова.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582