Семинар «Формирование инженерного мышления учащихся в учебной и внеучебной деятельности в системе общего образования»

1 июня 2016 года на базе НТФ ИРО прошел семинар, посвященный актуальной проблеме  формирования инженерного мышления учащихся в учебной и внеучебной  деятельности в системе общего образования. На семинар собрались педагоги общего и дополнительного образования из Нижнего Тагила, Кушвы, Новой Ляли, Верхней Туры, Новоуральска, Краснотурьинска.

Открыл семинар доцент кафедры ФМО НТФ ИРО, кандидат физико-математических наук С. Э. Потоскуев докладом об общем описании инженерного мышления, его особенностей, роли в IMG_1850современном информационно-технологическом мире, подходов к формированию и развитию в образовательной деятельности. Затем участники семинара обсудили возможности робототехники и основ конструирования, как новой образовательной технологии, в качестве одного из механизмов формирования и развития инженерного мышления учащихся.

С практическим опытом применения данной технологии участники семинара познакомились в ходе мастер-класса, представленного старшим преподавателем кафедры ФМО НТФ ИРО Л. И. Гуляевой. Слушатели с большим интересом выслушали доклад «Из опыта организации проектной деятельности средствами образовательной робототехники», IMG_1851познакомились с наборами конструкторов Lego Education и самостоятельно собрали оригинальные установки на его основе.

В завершение работы семинара слушатели приняли участие в обсуждении вопросов интернет-педсовета «Инженерное образование: региональный тренд или необходимая реальность школы», связанных с нормативно-методическими подходами к проблемам развития инженерного образования и практикой его реализации в системе общего образования Свердловской области.

На педсовете были представлены видеоматериалы по теме обсуждения, нормативные документы (Программа «Уральская инженерная школа», Программа «Инженерное образование: от школы к производству» 2015–2020 гг.), а также методические материалы, основанные на опыте реализации инженерного образования в общем образовании Свердловской области на примере региональных инновационных площадок.

IMG_1844IMG_1853

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582