Итоги региональной научно-практической конференции

24 ноября 2016 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интеграции математического и естественнонаучного образования в современной школе». Конференция была организована Нижнетагильским филиалом ИРО на базе Политехнической гимназии.

Для очного участия в конференции зарегистрировались 72 человека: учителя и руководители образовательных учреждений, преподаватели и студенты вузов из 10 городов и посёлков (Екатеринбург, Нижний Тагил, Кушва, Баранчинский, Лесной, Красноуральск, Лобва, Новоуральск, Новая Ляля, Уралец). Кроме того, 20 человек подали заявки на заочное участие.

В соответствие с программой конференции, состоялось пленарное заседание, в котором прозвучало приветственное слово Дьячковой Е.И., директора МАОУ «Политехническая гимназия» и доклады на актуальные темы интеграции математического и естественнонаучного образования в современной школе. В частности, с докладами выступили:

  • Потоскуев С.Э., к.ф.-м.н., доцент кафедры ФМО НТФ ИРО, «Естественнонаучные основы общего образования»;
  • Скрипниченко П.В., сотрудник кафедры астрономии и геодезии ИЕН УрФУ, «Астрономия как инструмент развития метапредметных связей»;
  • Циовкин Ю.Ю., д.ф.-м.н., зав. кафедрой ФМД ИРО, «Объективность в оценке качества физико-математического образования»;
  • Райхерт Т.Н., к.п.н., зав. кафедрой ФМО НТФ ИРО, «Клиповое мышление против системного: что делать».

Далее работа конференции была продолжена на 3 секциях:

  • Секция 1. Современные образовательные технологии обучения математике и информатике
  • Секция 2. Информационно-образовательная среда реализации дисциплин естественнонаучного цикла
  • Секция 3. Образовательная робототехника в практике формирования инженерного мышления

В каждой секции в рамках обозначенной тематики было представлено по 6-7 докладов.

Обсуждались вопросы определения потенциала современного школьного образования в решении актуальных проблем изучения математики, информатики и дисциплин естественнонаучного цикла, организации проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при изучении математики, информатики и дисциплин естественнонаучного цикла, пути формирования системного мышления учащихся.

Работа конференции в форме конструктивной дискуссии прошла в позитивной атмосфере неподдельного интереса всех участников к обсуждаемым вопросам.
Кафедра физико-математических дисциплин и весь коллектив ИРО благодарит участников и гостей конференции за плодотворное сотрудничество.
Особую благодарность выражаем администрации, учителям и учащимся Политехнической гимназии за доброжелательность и высокий профессионализм в организации мероприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582