26.09.2017

Добрый день, коллеги! Лето закончилось и мы снова с вами! Вот наша очередная рассылка, в которой мы собрали для вас все самое важное и интересное. Итак, начинаем!

20-22 сентября ЧУДПО «Международная бизнес академия» в Москве проводила Всероссийскую конференцию «Развитие управленческого потенциала руководителей общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

На конференции выступили представители Департамента государственной политики в сфере общего образования МОН, Центра развития образования РАО, Института образования НИУ ВШЭ, РУДН, МПГУ. Эксперты ЧУДПО «Международная бизнес академия» провели для участников тренинги и деловые игры.

В конференции приняли участие наши коллеги по проекту из Красноярского края, Томской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Свердловской, Московской областей и ЯНАО.

Был представлен опыт Республики Татарстан, Воронежской и Челябинской областей, образовательных организаций Московской, Ярославской и Смоленской областей. Презентации С. Косарецкого, М. Пинской и Н. Бысик, а также презентации региональных участников семинара ищите здесь.

Участники конференции получили буклет с предложениями нашего Центра на 2018 год, где представлены основные направления работы Центра социально-экономического развития школы с регионами. Скачать буклет можно здесь.

Важный итог конференции в том, что мы смогли представить основные идеи проекта участникам из других регионов и, таким образом, расширить круг потенциальных членов сообщества нашего проекта.

Интерес к нашему проекту, регионам, муниципалитетам и школам, которые в нем участвуют, очень большой!

В ближайшее время в разных регионах проекта (в том числе и в тех, которые присоединились к нашему сообществу совсем недавно) состоятся межрегиональные семинары по обсуждению лучших практик помощи школам, функционирующим в неблагоприятных социальных условиях. По просьбам организаторов ниже мы публикуем анонсы семинаров и вебинаров.

28 сентября 2017 года Костромской областной институт развития образования проводит межрегиональный семинар «Эффективные модели и механизмы поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Цель семинара — презентация опыта внедрения моделей перехода школ в эффективный режим работы в общеобразовательных учреждениях Костромской области в рамках реализации мероприятия 2.2 ФЦПРО. Семинар пройдет в формате видеоконференцсвязи. Начало мероприятия в 10.00 по московскому времени.

Информационное письмо и предварительная программа семинара здесь.

Ссылка для участия в семинаре

Организаторы просят всех участников предварительно пройти электронную регистрацию на сайте.

3 октября 2017 года в Республике Коми планируется Всероссийская (с международным участием) научно-практическая онлайн конференция «Лучшие практики поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Время проведения конференции — с 15:30 до 17:00 мск. Форма проведения: в режиме онлайн подключения, дистанционное выступление с докладом, мастер-классом. Ведущая вебинара — Китайгородская Галина Владимировна, к.ф.н., ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

На конференции будет представлена региональная модель поддержки школ в сложных условиях. Разговор пойдет об успешных моделях функционирования школ в условиях изменений, применении новых форм и технологий организации методической работы, обеспечении качества образовательной среды и управления, организации и обеспечении мониторинга качества образования, работе с родителями.

В конференции принимают участие: Dr. James W. Hynes, Ph.D. Associate Professor Department of Curriculum & Instruction Director of the Center for International Education Sam Houston State University, сотрудники Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, коллеги из других субъектов РФ.

Программа конференции здесь.

К онлайн участию в конференции приглашаются региональные координаторы и все заинтересованные коллеги.

Немного о повышении квалификации и профессиональном развитии!

26-го сентября в 15:00 (мск) наш партнер, Директория-Он-лайн проводит вебинар «Управленческие стодневки: как за 3 месяца вернуть педагогику в школу?».

На вебинаре коллеги расскажут про курс «Управленческие стодневки» (старт  —  2 октября 2017). Речь пойдет о технологии взаимного обучения учителей, которая будет внедряться в ходе курса. А еще о том, как будет проходить обучение. Узнать подробнее и зарегистрироваться можно здесь.

Образовательный портал «Фоксфорд» приглашает на 72-х часовые курсы ПК «Механизмы повышения эффективности деятельности современной образовательной организации».

Преподаватель курса — Илья Бронштейн, директор московской школы 1468, председатель Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций. Стоимость курса — 990 рублей, после окончания курсов можно получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца, которое будет выслано по почте. Записаться на курс можно здесь.

Оплата обучения возможна за счет образовательной организации. Чтобы воспользоваться этим вариантом, нужно заполнить форму здесь.

Немного об актуальных конкурсах профессионального мастерства!

«Учительская газета» до 15 октября 2017 года осуществляет прием материалов на заочный этап II Всероссийского конкурса «Успешная школа».

Конкурс проводится для всех общеобразовательных организаций России. Организатор конкурса — ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». Финальный очный этап состязаний по традиции пройдет в декабре.

Главная задача участников заочного этапа — написать статью на тему «Как достичь успеха? Наша технология». При оценке статей жюри конкурса, состоящее из признанных экспертов в образовании, уделит особое внимание аналитическим качествам представленных материалов и умению участников конкурса осмыслить и передать в доступной и оригинальной форме собственный опыт в достижении успеха.

Материалы для заочного этапа конкурса необходимо направлять в электронном виде по адресу: ug@ug.ru Окончание приема материалов заочного этапа — 15 октября 2017 года.

Финальный очный этап Всероссийского конкурса «Успешная школа» пройдет в декабре 2017 года. В Москву приедут пятнадцать школьных команд — победителей заочного этапа. В этом году их ждут новые интересные задания, которые станут настоящей проверкой на интеллектуальную прочность! Победители конкурса получат гранты в размере ста тысяч рублей каждый. Лауреаты награждаются ценными призами и подарками.

Подробнее об особенностях проведения конкурса «Успешная школа» в 2017 году читайте здесь.

Коллеги! Пробуйте! У нас уже есть три директора, которые вышли в финал конкурса «Директор школы_2017». Теперь нас ждет новый конкурс с большими шансами на победу!

Если приняли решение участвовать — пишите Бысик Надежде, она поддержит и поможет, адрес: nbysik@hse.ru.

Здорово, что школы начинают делиться своим опытом напрямую!

В октябре и ноябре 2017 г. гимназия № 1 города Канска Красноярского края проведет серию бесплатных вебинаров, где секреты результативной работы по ФГОС будут раскрыты на примерах из управленческой и педагогической практики.

На первом вебинаре 11 октября будет представлена модель организации «внутришкольной системы оценки качества достижения образовательных результатов обучающихся». Особенность канской модели состоит в том, что этот подход основывается на двух видах оценки : оценки-контроля и оценки-поддержки, причем система оценки качества в гимназии строится на поддерживающем (формирующем) оценивании.

Следующий вебинар 18 октября 2017 г. будет посвящен способам работы с образовательными результатами школьников (предметными, метапредметными, личностными), полученными в процессе реализации поддерживающего оценивания.

Ведущий вебинаров и докладчик — Теряева Наталья Васильевна, заместитель директора УВР МАОУ «Гимназия № 1».

Еще один вебинар 25 октября 2017 г. познакомит слушателей с тем, как прочитать профиль ученика 1-3 класса, формируемый и предоставляемый в ОО по результатам диагностики ЦОКО; как сделать комплексный анализ метапредметных и личностных результатов ученика и провести оценку динамики их достижений и др.

Ведущий вебинара и докладчик — Лапина Наталья Викторовна, учитель начальных классов.

Заявки принимаются до 30 сентября. Адреса для электронной заявки: teryaeva74@mail.ru kangymn1@mail.ru Подробнее здесь.

Сегодня представляем интересные видео-выступления!

Научный руководитель института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин рассказывает о человеческом капитале. Лекция здесь.

Профессор Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Иосиф Дзялошинский рассказывает о современной молодежи. Лекция здесь.

Профессор Института образования Катерина Поливанова рассказывает о современных моделях родительства и критике воспитания по Д. Споку. Лекция здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582