23.01.2018

Пятнадцатая ежегодная конференция «Тенденции развития образования» пройдет в Москве 15-17 февраля 2018 года. Тема конференции: «Качество образовательных результатов и образовательные реформы, способствующие его росту». На конференции, в рамках малого пленума и круглого стола,  мы планируем обсудить факторы, способствующие резильентности школы. Всем, кто планирует выступить на конференции, необходимо пройти электронную регистрацию здесь, а также написать Бысик Надежде Викторовне (nbysik@hse.ru) тему и состав докладчиков. 

С 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив проводит первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник — 2018». Форум пройдет на площадке 75 павильона ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Архитектура программы Форума состоит из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении». Подробнее здесь.

Далее мы собрали для вас самые интересные возможности повышения квалификации и участия в конкурсах, семинарах и вебинарах, проектах!

«Академия Директории» 15 января 2018 года запустила трехнедельный интенсивный курс по методике lesson study (исследование урока). Это экспресс-курс для управленцев, которые хотели бы освоить эту технологию и понять, как ее внедрить в своей школе. Как и любую другую технологию, исследование урока нужно адаптировать под конкретную организацию. Это наш первый совместный с Директорией опыт разработки и реализации курса. Записаться можно здесь.

Напоминаем! Рыбаков фонд объявил новый всероссийский конкурс iУчитель для педагогов, которые с помощью современных образовательных технологий наполняют обучение новыми смыслами. Конкурс направлен на выявление и поддержку учителей, способных эффективно и результативно использовать современные методы, формы и средства обучения; трансляцию и тиражирование эффективных и результативных методов применения современных образовательных технологий с использованием цифровых инструментов. Прием заявок на первый этап до 31 января 2018 г. Информация о конкурсе здесь.

Агентство стратегических инициатив проводит Всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества». Цель конкурса — тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения. Конкурс проводится по нескольким номинациям, в том числе в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении»: практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов. Подробнее о конкурсе и правилах участия здесь.

Образовательный портал «Фоксфорд» предлагает пройти  курс Первой помощи. Обучение поможет педагогам грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях и знать, что делать, если школьнику станет плохо. После обучения и аттестации педагог получает Сертификат Красного Креста и удостоверение о повышении квалификации установленного образца на 36 часов. Записаться на курс можно здесь.

АО «РОББО» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Школы Новых Технологий Департамента Информационных технологий Правительства Москвы с 24 января по 4 февраля 2018 года проводит серию вебинаров для руководителей образовательных организаций по вопросам управления инновациями в области внедрения свободной робототехники, программирования и 3D печати. Объединяющая тема серии вебинаров: «Управление инновациями в области внедрения свободной робототехники, программирования и 3D печати». Приглашаются специалисты органов управления образования и школьные административные команды.

Темы вебинаров:  «Инновационные практики в технологическом образовании», «Сетевое взаимодействие основного и дополнительного образования», «Опыт школ по внедрению Инженерного инновационного класса»,  «Управление инновационными проектами на муниципальном уровне».

Подробнее с содержанием и временем проведения вебинаров можно познакомиться здесь.

Портал «Лекториум» при поддержке Агенства стратегических инициатив  запускает он-лайн курс для всех, кто хочет отточить мастерство создания школьных и студенческих проектов. Курс создан специалистами, которые много лет работают в области проектного обучения и запустили большое количество проектов со школьниками и студентами. Он  отлично подходит тем, кто уже имеет опыт реализации проектов и наставничества. Вы сможете углубить знания и заполнить пробелы, а опытные преподаватели станут вашими наставниками. Запуск курса 1 марта 2018 года. Узнать подробнее и записаться можно здесь.

Портал «Директория» запускает очередной курс «Управленческая стодневка: как за три месяца вернуть педагогику в школу?». Старт 19 января 2018 года. Посмотреть промо-вебинар с участием Константина Ушакова можно здесь. Записаться на курс можно здесь.

Московский городской педагогически университет представляет ПРОК — Конструктор рабочих программ для учителя. ПРОК стремится избавить учителей от постоянных погружений в бумажную работу. Работа над программой должна быть похожа на конструктор. Меняя блоки и добавляя необходимую информацию, вы сможете сформировать именно то, что нужно вам. Всю проверку количества часов и соответствия нормативам ПРОК берёт на себя, вы же получаете больше свободного времени для творчества и работы с детьми. Подробнее здесь.

А вот интересные материалы из СМИ

На портале IQ HSE.RU опубликована статья «Пять научных фактов о школе. Исследования ВШЭ о среднем образовании в России». Почитайте здесь.

Портал МЕЛ публикует материал «Мы решили предложить им кое-что получше» о том, как в Исландии подростков отучили пить и курить… Подробнее читайте здесь.

Портал «Навигатор образования» публикует материал о том, какие изменения могут произойти в школах в новом 2018 году. Подробнее читайте здесь

Портал МЕЛ публикует 12 признаков хорошего учителя. Хороший учитель — это, пожалуй, главный признак, по которому мы определяем школу. Хороший учитель может быть разным: и пожилой дамой с добрым сердцем, и вертлявым выпускником университета, но он должен быть человеком на своём месте. «Мел» собрал 12 признаков, как нам кажется, хорошего учителя. Подробнее здесь

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582