Мастер-класс «Технология LEGO-конструирования как средство развития инженерного мышления детей дошкольного возраста»

В МАДОУ д/с «Детство» 27 апреля 2018 года состоялся мастер-класс «Технология LEGO-конструирования как средство развития инженерного мышления детей дошкольного возраста»  продемонстрирована возможность использования наборов «Построй свою историю» в решении проектных задач в дошкольной образовательной организации.

Конструктор «Построй свою историю» — это уникальный творческий обучающий инструмент, который позволяет дошкольникам освоить навыки повествования и научиться создавать рассказы в естественных условиях.

Набор «Построй свою историю» включает детей в работу с самого начала, мотивирует их использовать своё воображение для разработки и создания рассказов, персонажей и сюжетных линий.

Рассказывание и создание рассказов с опорой на заданную структуру — это мощные инструменты, повышающие грамотность и способствующие тому, чтобы дети делились своими историями, рассказами и событиями из повседневной жизни. Выстраивание событий в естественном порядке способствует пониманию и стимулирует воображение, развивает творческие способности и помогает дошкольникам создавать совершенно новые идеи.

Используя материалы, входящие в набор, воспитанники, разделившись на команды, строили свою историю – визуально воссоздавали последовательность событий: начало, середину и конец, а затем озвучивали придуманное.

В ходе проведения мастер-класса было выявлено значительное улучшение социально-коммуникативных контактов между детьми: в процессе постройки, общаясь, договариваясь и решая насущные проблемы, дети активно взаимодействовали на вербальном уровне.

Таким образом, набор помогает детям развивать речевые навыки, пополнять словарный запас, развивает умение работать совместно, учит формировать собственную позицию, аргументировать свой выбор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582