Нравственные потребности не даются человеку от природы, их необходимо воспитывать

В школе большое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания. Все чаще в обществе можно встретить жестокость и насилие, и проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Именно педагог, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка, должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности.

14.12.2018г. в ГКОУ СО «Красноуральская школа» состоялся Круглый стол на тему «Духовно-нравственное развитие посредством урочной и внеурочной деятельности». Цель проведения мероприятия –трансляция педагогического опыта и обсуждение актуальных вопросов по проблемам духовно-нравственного воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями).

 В Круглом столе приняли участие педагоги из образовательных учреждений, реализующих основные адаптированные общеобразовательные программы городов Новоуральска, Нижнего Тагила, Качканара, дошкольных образовательных учреждений города Красноуральска. С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась директор школы Сергеева Татьяна Сергеевна, которая сказала о важности этой встречи и той работы, которую школа проводит сегодня.

Процесс духовно-нравственного воспитания в   школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на обучающихся. В рамках Круглого стола педагоги ГКОУ СО «Красноуральская школа» Королькова Л.В., Валеева Ю.А., Журавлёва Е.В., Клюкина С.Н., провели открытые уроки и внеучебные мероприятия.

Формат Круглого стола был интересен тем, что он дал возможность участниками Круглого стола представить педагогическому сообществу опыт работы по рассматриваемой проблеме. Учитель начальных классов Королькова Л.В., поделилась опытом работы   с участниками Круглого стола  по духовно-нравственному воспитанию через проведении «Недели начальных классов», педагог-психолог Журавлёва Е.В. представила опыт работы по психолого-педагогическому воздействию в первую очередь на тех детей, в поведении и развитии личности которых прослеживаются явные проблемы, о целесообразности социального партнёрства рассказали социальный педагог Дворникова Т.В. и педагог-организатор Волков Д.А. Огромную роль в воспитании детей играет не только школа, но и семья. О положительном примере участия родителей в воспитании детей рассказала учитель-логопед Клюкина С.Н. Запоминающимся для участников Круглого стола стала концертная программа, где обучающиеся школы танцевали, рассказывали стихи, пели.

В заключении работы Круглого стола приглашённые участники выразили благодарность администрации и педагогическому коллективу школы за подготовку и проведение Круглого стола, отметили профессионализм и компетентность педагогов школы.

Заместитель директора по УВР Н.С.Желвакова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582