Добрый день! С Вами снова наша еженедельная рассылка с обзором самых актуальных новостей и событий в области образования за прошедшую неделю!
Учитель Юлия Понятовская на своей странице в Facebook предложила полезную подборку платных и бесплатных ресурсов для работы с интерактивной доской в классе. Подборка будет в первую очередь интересна учителям начальных классов, а также учителям математики, английского языка и химии.
Корпорация «Российский учебник» подготовила программу, призванную облегчить работу преподавателей с новым Федеральным перечнем учебников (ФПУ), утвержденным 29 декабря 2019 года, и минимизировать ущерб, который может быть вызван принятым документом. Скачать полезные методические рекомендации по своей предметной области можно здесь.
В воскресенье 17 марта к.ф.н., старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета М.В. Архипецкая проведет вебинар «Фонетика и интонация в практике преподавания русского как иностранного». Мероприятие может быть интересно преподавателям, работающим с детьми мигрантами, преподавателям иностранных языков, а также всем интересующимся. Записаться можно здесь (участие платное).
Материалы СМИ
Наталия Борисовна Быкова, учитель петербургской школы «Унисон», доцент, член Союза художников, поделилась с изданием «Вести образования» своими мыслями о том, как ставить конкретные задачи, преподавая творческий предмет – ИЗО.
В новом материале «КП» рассказывается, что высокой самооценкой чаще отличаются далеко не самые успешные ученики, а в элитных школах всегда больше «белых ворон», чем в обычных образовательных учреждениях.
В другом материале «КП» обсуждается еще одна серьезная проблема современного российского образования: каждый пятый школьник не может осилить учебную программу. Узнать, так ли это на самом деле и что с этим можно сделать, можно в материале Ксении Конюховой.
Анатолий Витковский в своем блоге предлагает взглянуть на внутреннюю жизнь Лицея НИУ ВШЭ глазами его учеников и попробовать ответить на главный вопрос: можно ли все лучшее из этого учреждения перенести в самую обычную школу?
Редактор ежедневного Интернет-издания об управлении образовательным учреждением «Директория-онлайн» Екатерина Куксо в своей авторской колонке рассуждает о причинах непопулярности технологии формирующего оценивания в российской системе образования и о том, чем на самом деле является эта технология. Почитать материал можно здесь.
Интересное
Учительская газета сделала подборку увлекательных научно-популярных книг 2018 года, которые были бы лучшим подарком любому учителю предметнику. Познакомиться с литературными новинками можно на сайте издания.