Родительское собрание на тему «Формирование культуры речевого общения у детей дошкольного возраста»

19 февраля 2020 года в МАДОУ «Детство» детском саду № 160 Нижнетагильским филиалом Института развития образования проведено родительское собрание на тему «Формирование культуры речевого общения у детей дошкольного возраста», на котором педагогами и родителями была поднята проблема общения современного ребёнка дошкольника.

В рамках данной встречи были представлены результаты Национального исследования качества дошкольного образования в Свердловской области, проходившего в 2018 году, в области речевого развития и социальной компетентности детей дошкольного возраста, а также проведен Круглый стол «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством обогащения сенсорного опыта».

В рамках живого обсуждения с родителями и педагогами был обозначен ряд негативных факторов, влияющих на речевую активность детей, одними из которых были названы такие, как: существенное сужение объема «живого» общения родителей и детей и дисбаланс семейного воспитания в вопросах развития речи, что проявляется либо в стремлении к раннему обучению письменной речи в ущерб устной, либо в равнодушном к нему отношении.

После небольшой дискуссии все единогласно определили, развитие культуры общения, как серьёзная проблема, для решения которой требуется целенаправленная работа всех участников образовательных отношений. Одним из решений родительского собрания стала разработка проведение цикла мероприятий для родителей по вопросам формирования культуры речевого общения у дошкольников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582