«Читающий ученик: как сформировать интерес к чтению»

С 08 июня 2020 года в Нижнетагильском филиале ГАОУ ДПО СО «ИРО» стартовал интернет-форум «Читающий ученик: как сформировать интерес к чтению». Форум стал следствием анализа проведенного анкетирования родителей школьников. Результаты опроса показали, что снижение интереса к чтению – проблема, которая в последнее время волнует не только тех, кто профессионально занимается вопросами «чтения и нечтения», но и широкой общественности.

Почти 95% респондентов отметили общее снижение стремления к чтению. Около 50% причиной тому считают то, что родители меньше стали читать детям. 69% респондентов уверены, что заставлять ребенка читать нельзя, но нужно постоянно побуждать его интерес. 27% считают, что необходимо заставлять ребёнка читать.

Именно поэтому основная задача интернет-форума – рассказать родителям и учителям о практиках семейного и школьного обучения, которые способствуют формированию у детей и подростков интереса к чтению, развитию речи, креативному мышлению. На странице форума размещены теоретические материалы и практические рекомендации, которые могут быть использованы как во время уроков, так и при организации семейного досуга. Кроме того, каждый участник форума может поделиться своим опытом.

Особое внимание уделяется организации практической деятельности школьников, продуктивному (и самое главное – интересному!) чтению.

Познакомиться с содержанием форума можно по ссылке: https://irontf.wixsite.com/uchenik

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582