На сентябрьском круглом столе педагоги уже в третий раз обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

Ставший традиционным круглый стол в рамках сотрудничества НТФ ИРО и Нижнетагильской епархии в этом году прошел в Частном общеобразовательном учреждении «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского №11».  В этом году в работе круглого стола приняли участие 36 педагогов. Представители из Политехнической гимназии, МАОУ 18 гимназия, НТПК №1, филиала СОМК, МОУ СОШ №85, 64 и других образовательных организаций приняли участие в дискуссии о том, как создавать традиции воспитания, как реализовать Стратегию развития воспитания, какие вызовы стоят сегодня перед школой.
Участники круглого стола заслушали докладчиков:

  1. Создавая традиции: проблема обеспечения преемственности в духовно-нравственном воспитании при получении начального общего и основного общего образования в контексте нормативно-методической документации (Уманская М. В., к. п. н., зав. кафедрой управления в образовании НТФ ИРО, зам. директора по воспитательной работе Православной гимназии №11).
  2. Об опыте перехода на уровень основного общего образования при реализации ФГОС ОО и Стандарта православного компонента (Адам Д. А., к. п.н., зам. директора по учебной работе Православной
    гимназии №11).
  • Расширяем пространство нравственного выбора: трудности воспитания в условиях возрастных кризисов (иерей Алексий Бессонов, учитель истории Православной гимназии №11).

Представитель Отдела религиозного образования и катехизации А.В. Черепанова представила педагогам программу мероприятий ОРОиК на 2016-2017 учебный год.

В результате коллеги отметили, что для Православной гимназии, безусловно, духовное воспитание имеет первостепенное значение, его понимание обусловлено контекстом Стандарта православного компонента, оно имеет глубокие смыслы, связанные с преображением душ гимназистов. Педагоги общеобразовательных школ подчеркнули, что, реализуя духовно-нравственное воспитание, стоит думать и о гражданском воспитании, так как гражданин России – это и семьянин, и труженик, и носитель
базовых национальных ценностей.

Для участников круглого стола были организованы экскурсия по образовательному учреждению и чаепитие.

По итогам круглого стола принята резолюция, выполнение которой ожидается в 2017 году.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
по итогам круглого стола «Обеспечение преемственности НОО и ООО в духовно-нравственном воспитании»

  1. Продолжить научно-методическую работу в рамках взаимодействия НТФ ИРО и Нижнетагильской епархии в области духовно-нравственного воспитания.
  2. Рекомендовать педагогам ОРКСЭ и ОДНКНР повышение квалификации по программе «Педагогический инструментарий обучения дисциплинам духовно-нравственной направленности» (24 ч.) на базе НТФ ИРО.
  3. Запланировать следующее обсуждение в рамках круглого стола об особенностях реализации программы воспитания и социализации на уровне старшего общего образования.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582