15.05.2019

Добрый день!
С Вами снова наша еженедельная рассылка с обзором самых актуальных новостей и событий в области образования за прошедшую неделю!

!!! Важно !!!

Приглашаем Вас принять участие в VI Летней школе, которая пройдет с 25 по 28 июня 2019 года в загородном отеле «Ярославна» в Ростовской области.

Она будет посвящена вопросам построения моделей внутришкольной системы оценки качества образования. К участию приглашаются управленческие команды школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях, в составе 3-5 человек: директор, заместитель директора, руководитель КОУЧа или МО. Участники оплачивают проживание и организационный взнос. Получить более подробную информацию о мероприятии, а также форму регистрации Вы можете у специалистов Ю.С. Никитиной (тел. 4852-23-07-61, crii@iro.yar.runikitina@iro.yar.ru) и С.М. Полищук (тел. 4852-23-07-53, polishchuk@iro.yar.ru).

Методические находки для учителей

Известно, что позитивное начало урока обеспечивает его успех. Какими должны быть действия учителя для того, чтобы ученики заинтересовались и настроились на продуктивную работу? «Газета педагогов» собрала для Вас несколько простых, но очень действенных способов начать урок интересно.  

Wonderfull Lab в новом материале предлагает познакомиться с рабочими инструментами дизайн-мышления для решения 5 самых непростых задач, которые возникают при организации любой совместной работы. Пригодится на уроках и не только!

Педагог-практик Ирина Самсонова предлагает Вам прочесть книгу Ф. Клауса «Энергия паузы. Психологические игры и упражнения». В книге подробно описываются 140 игр и упражнений, которые снижают уровень напряжения в классе, помогают устанавливать межличностные связи, делают обучение эффективным и, к тому же, развивают творческие способности. Книгу можно бесплатно читать онлайн на сайте e-libra

Возможности для повышения квалификации и профессионального развития

Продолжаем рассказывать Вам о смешанном обучении. 13 апреля учитель астрономии, методист И.Л. Леонов и учитель начальных классов Т.В. Матвеева в увлекательной и доступной форме рассказали о двух моделях смешанного обучения — «Ротация станций» и «Перевернутый класс». Видеозаписи занятий доступны на сайте Конференции «Смешанное обучение 2019». 

Дирекция общего образования и Институт образования НИУ ВШЭ приглашают Вас принять участие в семинаре «Свобода образовательного выбора: мифы и реальность (на примере образовательных систем Англии, Германии, Швейцарии)». Спикеры обсудят  устройство и деятельность европейских систем образования, которые обеспечивают ученикам выбор траектории обучения. Возможно онлайн участие. 

Компания «Уник-Ум» приглашает учителей, методистов и директоров школ принять участие в повышении квалификации или освоить перспективную специальность «Игропедагог» на современной онлайн-площадке. Обучение платное. Подробную информацию об образовательной программе Вы можете найти на сайте компании. 

Материалы СМИ

Директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещёнов в материале с говорящим названием «Романтизация войны – это крайне опасная тенденция» на страницах Вестей образования рассуждает о том, как праздновать День Победы и что рассказывать детям о войне. 

В хорошей школе ребёнка должны научить думать, задавать вопросы и мыслить творчески. Но у большинства педагогов хватает времени только на основную программу. «Мел» обсудил со специалистами курсов дополнительного образования Lego Education Afterschool Programs, с какого возраста стоит развивать критическое мышление и как заметить творческие способности ребёнка.

Образовательную методику STEM сегодня называют самым перспективным трендом в образовании. Именно ее все чаще практикуют в большинстве западных стран. О том, в чем ее суть, каковы ее преимущества и отличия от классического образования, «Летидору» рассказала Наргиз Асадова, основатель школы профессий будущего КрашПро и продюсер летней научной и IT-школы Exupery. 

В пермской школе №2 разработали авторскую модель кадрового менеджмента и корпоративной культуры. Систему управления школой определяют стратегия поддерживающего управления и принцип Эшби, в основе которого лежит идея, что главная ценность школы — это успех каждого человека. О том, как работает эта система, Учительской газете рассказала директор школы Валентина Красносельских. 

Наряду с классными часами, уникальными по содержанию еженедельными ассамблеями и проектом «100 вопросов лидеру» в гимназии им. Е. М. Примакова действует система Домов (Houses). EdExpert попробовал разобраться, что это такое и зачем эта система нужна современной школе. 

Павел Астапов работает учителем в школе и ведёт свой YouTube-канал, у которого 125 тысяч подписчиков. В книге «Будни учителя», которая вышла в издательстве «АСТ», он откровенно рассказывает обо всём, что его раздражает в школе, и о том, что не так с педсоветами. «Мел» опубликовал все самое интересное из книги в своем свежем материале

Профессиональные конкурсы

Конкурс инноваций в образовании (КИвО) проводится с 2014 года. Он реализуется совместно Агентством стратегических инициатив, Институтом образования НИУ ВШЭ и Рыбаков фондом и одновременно является акселератором для команд образовательных проектов и площадкой для изучения состояния низовых инноваций. В 2019 году заявки на конкурс принимаются до 19 мая. Торопитесь принять участие!

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Информация, размещенная на сайте, соответствует Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582